Меченосец

Значение слова Меченосец по Ефремовой:
Меченосец - 1. Воин, вооруженный мечом. // Слуга рыцаря, носивший за ним его меч.
2. Член немецкого духовно-рыцарского ордена, основанного в 1202 г. в Ливонии в целях захвата Восточной Прибалтики и наступления на русские земли (отличительным знаком ордена было изображение красного меча с крестом на белом плаще).


Рыба отряда карпозубообразных, обитающая в пресных водах Центральной Америки, самцы которой имеют вырост (меч) на нижней части хвостового плавника.

Значение слова Меченосец по словарю Ушакова:
МЕЧЕНОСЕЦ
меченосца, м. (истор.). 1. Рыцарь Ливонского орденасредние века). 2. Воин, вооруженный мечом. || Слуга рыцаря, носивший за ним его меч.

Значение слова Меченосец по словарю Даля:
Меченосец
-носный и пр. см. меч.

Определение слова «Меченосец» по БСЭ:
Меченосец (Xiphophorus helleri)
рыба семейства пецилид отряда карпозубообразных. Обитают в пресных водах Мексики и Гватемалы. Длина тела самцов до 8 см, самок - до 12 см. У самцов нижняя часть хвостового плавника образует своеобразный вырост - меч (отсюда название); окраска: на серовато-оливковом фоне продольная красная полоса и параллельно ещё несколько красноватых полосок. Самки бледнее. Живородящи. Популярные Аквариумные рыбы. В результате гибридизации с др. видом того же рода - пецилией (X. maculatus) выведены чёрные, красные, лимонные, красно-крапчатые и др. формы. Илл. см. на вклейке к ст. Аквариумные рыбы.
Лит.: Ильин М, Н., Аквариумное рыбоводство, 2 изд., М., 1968.

Мечение    Меченосец    Меченосцы