Миасс

Миасс в Энциклопедическом словаре:
Миасс - город (с 1926) в Российской Федерации, Челябинская обл., на р.Миасс. Железнодорожная станция. 172,4 тыс. жителей (1993). ПО ''УралАЗ'';заводы: ''Миассэлектроаппарат'', напилочный и др.; тальковый комбинат и др.Возник в 1773. Близ Миасса - Ильменский заповедник.


река на Юж. Урале и в Зап. Сибири, правый приток Исети. 658 км,площадь бассейна 21,8 тыс. км2. Средний расход воды ок. 16 м3/с. В горнойчасти - несколько водохранилищ для водоснабжения. На Миассе - г. Челябинск.

Определение слова «Миасс» по БСЭ:
Миасс - река в Челябинской и Курганской областях РСФСР, исток - в Башкирской АССР, правый приток р. Исеть (бассейн Иртыша). Длина 658 км, площадь бассейна 21 800 км2. Берёт начало на восточном склоне хребта Уралтау, течёт на С. вдоль западного подножия Ильменского хребта, а затем по Зауральской равнине и Западно-Сибирской равнине. Питание преимущественно снеговое. Половодье в апреле - мае. Средний расход в 24 км от устья 15,4 мі/сек. Сток М. зарегулирован рядом небольших водохранилищ (самое значительное - Аргазинское водохранилище). Замерзает в конце октября - ноябре, вскрывается в апреле. Воды М. используются для водоснабжения промышленных предприятий. На реке - гг. Миасс, Челябинск.


Миасс - город областного подчинения в Челябинской обл. РСФСР. Расположен на р. Миасс. Железнодорожная станция на линии Уфа - Челябинск, в 90 км к юго-западу от Челябинска. 139 тыс. жителей в 1973 (38 тыс. в 1939; 98 тыс. в 1959). М. возник в 1773 в связи с основанием медеплавильного завода (в начале 19 века был закрыт); известен также как центр добычи золота. В годы Великой Отечественной войны 1941-45 на эвакуированном из Москвы оборудовании создан первенец уральского автомобилестроения - завод грузовых автомобилей (см. Уральский автомобильный завод). Возникли также др. крупные предприятия: завод
«Миассэлектроаппарат», деревообрабатывающий и др. заводы. Вечерний факультет Челябинского политехнического института, автомеханический и геологоразведочный техникумы, педагогическое и музыкальное училища. Краеведческий и минералогический музеи. В районе М. - добыча золота, талька, мрамора. Близ М. - Ильменский заповедник.
Лит.: Морозов В. В., Город в Золотой долине, Челябинск, 1973.

Миан    Миасс    Миастения