Мигание

Значение слова Мигание по Ефремовой:
Мигание - Процесс действия по знач. глаг.: мигать.

Мигание в Энциклопедическом словаре:
Мигание - защитный рефлекс в ответ на механическое раздражениечувствительных окончаний тройничного нерва в роговице и конъюнктиве глаза,коже век, ресницах или в ответ на световое раздражение. Предохраняетнаружную поверхность глаза от высыхания и механических повреждений.

Значение слова Мигание по словарю медицинских терминов:
мигание (nictitatio, nictatio; син. моргание) - кратковременное рефлекторное или произвольное смыкание век.

Значение слова Мигание по словарю Ушакова:
МИГАНИЕ
мигания, ср. Действие по глаг. мигать. Мигание глаз. Мигание свечи.

Значение слова Мигание по словарю Брокгауза и Ефрона:
Миганиеизвестное всем движение век, защищающее глазное яблоко от попадания в него различных инородных тел. Кроме того движениями век, при содействии слез, обмывается поверхность глазного яблока и стекающие при этом в слезное озеро слезы уносят с собой загрязнявшие глазное яблоко инородные частицы, откуда они через слезные протоки попадают в полость носа. См. Глаз.

Определение слова «Мигание» по БСЭ:
Мигание - защитный безусловный рефлекс (или образуемый на его основе условный рефлекс) в ответ на раздражение чувствительных ветвей тройничного нерва в роговице или в конъюнктиве глаза, коже век, ресницах, а также в ответ на световое раздражение. Смыкание глазной щели до попадания в глаз вредоносного агента - важное биологическое приспособление. Вместе с тем при М. глазное яблоко омывается слёзной жидкостью, что способствует и удалению инородных тел. М. осуществляется главным образом в результате сокращения круговой мышцы глаза, иннервируемой волокнами лицевого нерва. Дуга рефлекса в ответ на раздражение тройничного нерва замыкается в области продолговатого мозга. Отсутствие М. наблюдается при параличе лицевого или повреждении тройничного нерва, усиление, учащение - при Конъюнктивитах, что часто сопровождается слезотечением и светобоязнью.

Мигалки    Мигание    Мигательный