Мид

Мид в Энциклопедическом словаре:
Мид - Маргарет (1901-78) - американский этнограф. Исследовала отношениямежду различными возрастными группами в традиционных (папуасы, самоа идр.) и современных обществах, детскую психологию с позиций т. н.этнопсихологической школы.


(Mead) Джордж Герберт (1863-1931) - американский философ,представитель прагматизма; социальный психолог, основатель т. н.символического интеракционизма. Формирование человеческого ''Я'', по Миду,отражает структуру взаимодействия индивида в различных группах и состоит вусвоении значения символов и собственной роли.
(Meade) Джеймс Эдуард (р. 1907) - английский экономист. Сочинения попроблемам международной торговли, теории платежного баланса имеждународной валюты. Нобелевская премия (1977, совместно с Б. Улином).
Гувер (Mead, Hoover), водохранилище на р. Колорадо, на западе США(шт. Невада и Аризона). Площадь 631 км2, объем 36,75 км3, длина 184 км.Создано в 1935-36 для целей водоснабжения, энергетики и для борьбы снаводнениями.

Значение слова Мид по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мид (Джордж Meade, 1815—1872) — американский генерал, воспитывался в вест-пойнтской военной школе, с отличием участвовал в Мексиканской войне. В начале междоусобной войны 60-х годов командовал пенсильванскими волонтерами, потом служил под начальством Мак-Доуэля и Мак-Клеллана. В 1862 г. получил в командование корпус; в 1863 г. назначен главнокомандующим Потомакской армией и в сражении под Геттисбургом 3 июля одержал верх над армией южан, предводимой Робертом Ли. Несогласия с президентом Линкольном заставили его подать в отставку, которая, однако, не была принята. Когда высшее командование войсками северян было поручено генералу Гранту, М. оставался главнокомандующим Потомакской армией.

Определение слова «Мид» по БСЭ:
Мид (Meade)
Джеймс Эдуард (р. 23.6.1907), английский экономист, специалист по международным экономическим отношениям. Учился в Кембриджском и Оксфордском университетах во 2-й половине 20-х гг. В 1940-47 на государственной службе (при кабинете министров), с 1947 профессор Лондонской школы экономики, с 1957 профессор Кембриджского университета. В 1964-66 президент Королевского экономического общества, затем вице-президент. М. - представитель неоклассического направления буржуазной политической экономии. Занимается проблемами таможенных и экономических союзов, платёжного баланса и международной валюты, считая последние вопросы центральными в теории мировой капиталистической экономики.
Соч.: An introduction to economic analysis and policy, 2ed., L., 1937; Planning and the price mechanism, L., 1948; The theory of international economic policy, v. 1-2, L. [a. o.], 1954-55; A neo-classical theory of economic growth, L., 1961; Principles of political economy, v. 1-2, L., 1965-68.


Мид (Mead)
Джордж Герберт (27.2.1863, Саут-Хадли, Массачусетс, - 26.4.1931, Чикаго), американский философ-идеалист и социальный психолог. Окончил Гарвардский университет, изучал философию и психологию в Германии. С 1894 профессор Чикагского университета. Последователь идей У. Джемса и Дж. Дьюи. Вместе с последним входил в состав чикагской школы, развивавшей принципы Прагматизма, в духе которого М. трактовал сознание как инструмент приспособления индивида к среде, рассматривая при этом мир объектов с точки зрения их значения для поведения индивида. Взаимодействие людей в группах приводит, по М., к возникновению мира искусственных объектов-символов. В процессе социализации индивид овладевает значениями символов и с их помощью учится сознательно направлять свои действия, «вплетая» их в более широкий «общественный акт».
Развитие индивида в зрелую личность характеризуется прогрессирующей способностью координировать своё поведение с действиями партнёров, «принимать роль», отведённую ему в жизни группы. Структура человеческого
«Я», по М., отражает структуру взаимодействия индивида в различных группах. Формируя у индивида определенное представление о самом себе, общество как бы «входит в него изнутри», направляя его действия по нужному пути. С появлением у индивида развитого
«Я» внешний социальный контроль уходит внутрь, становится самоконтролем, а человек превращается в ответственную личность, способную выполнить свою роль в структуре символического взаимодействия группы, общества в целом. Социальная теория М. оказала влияние на последующее изучение проблемы личности, социализации, социального контроля и легла в основу определенного направления социальных исследований - «символического интеракционизма».
Отказ от анализа содержательной стороны социального взаимодействия ограничивает сферу применения теории М. изучением непосредственных интерпсихологических контактов, т. е. фактически рамками социально-психологического подхода к общественным явлениям. Поэтому попытки представить её как общую социологическую теорию, в равной мере пригодную для описания межличностного взаимодействия и глобальных процессов, несостоятельны.
Соч.: The philosophy of the present, Chi., 1932; The philosophy of the act, Chi., 1934; Mind, self and society, Chi., 1934; Movements of thought in the nineteenth century, Chi., 1950; The social psychology..., ed. by A. Strauss, Chi., 1956; Selected writings..., N. Y., 1964.
Лит.: Кон И. С. и Шалин Д. Н., Д. Г. Мид и проблема человеческого Я, «Вопросы философии», 1969, № 12.
Д. Н. Шалин.
Мид (Mead)
Уоррен Джадсон (5.8.1883, Плимут, США, - 16.1.1960, США), американский геолог, доктор философии (1926), профессор (1916). Член Национальной АН США, Американской академии искусств и наук. Окончил Висконсинский университет (1906). Преподавал в Висконсинском (1908-34), Калифорнийском (1926-27) университетах и Технологическом институте Массачусетса (1934-54). Основные труды связаны с вопросами инженерной геологии и изучением процессов метаморфизма. М. был консультантом крупнейших гидротехнических сооружений, а также по разведке и разработке бокситов и плавикового шпата. Член Американского геологического общества (президент в 1938).
Соч.: Metamorphic geology, N. Y., 1915 (совм. с С. К. Leith).
Лит.: «Science», 1960, v. 132, № 3435, p. 1235-36.

Мигулин    Мид    Мид Джордж Герберт