Микролиты

Значение слова Микролиты по Ефремовой:
Микролиты - 1. Мелкие кристаллики в изверженных породах, видимые только под микроскопом.
2. Очень маленькие каменные орудия первобытного человека каменного века.

Микролиты в Энциклопедическом словаре:
Микролиты - мелкие игольчатые или пластинчатые кристалликимикроскопических размеров; входят в стекловатую основную массу эффузивныхгорных пород.


(от микро... и ...лит) - миниатюрные каменные пластины; служилинаконечниками стрел и вкладными лезвиями в костяных или роговых орудияхэпохи мезолита.

Значение слова Микролиты по словарю Брокгауза и Ефрона:
Микролиты — мелкие кристаллики в основной массе изверженных горных пород, лав; обыкновенно имеют форму иголочек, призмочек и т. п.; часто и в микроскопическом препарате являются не в виде разрезов, а в виде цельных кристалликов. Встречаются также в форме включений в крупных кристаллах.

Определение слова «Микролиты» по БСЭ:
Микролиты - Микролиты (от Микро... и греч. lнhos - камень)
мелкие каменные орудия, иногда геометрических форм (в виде треугольника, трапеции, сегмента и др.). Получили широкое распространение в эпоху Мезолита (применялись и в Неолите) во многих регионах Африки, Европы, Азии. На территории СССР найдены в Крыму и др. районах УССР, в Нижнем Поволжье, Средней Азии и Казахстане. М. употреблялись в качестве наконечников стрел или вставлялись в пазы костяных и деревянных орудий, образуя кремнёвое лезвие.


Микролиты - Микролиты (геологические)
мелкие, микроскопические призматические кристаллики плагиоклазов и др. породообразующих минералов, входящие в полустекловатую основную массу эффузивных горных пород или слагающие её целиком. М. противопоставляются вкрапленникам и кристаллитам, т. е. мельчайшим зародышевым кристаллообразованиям, представляющим собой продукт девитрификации вулканического стекла.

Микролитражный Автомобиль    Микролиты    Микромаркетинг