Микропривод

Микропривод в Энциклопедическом словаре:
Микропривод - электрический привод с исполнительным двигателем мощностьюдо 500 Вт. Применяется главным образом в устройствах автоматики, в бытовыхэлектроприборах.

Определение слова «Микропривод» по БСЭ:
Микропривод - Электропривод с исполнительным электродвигателем мощностью примерно до 500 вт. Применяется в устройствах автоматики, кино- и радиоаппаратуре, бытовых электроприборах и др. Различают М. постоянного и переменного тока. В качестве регуляторов в М. постоянного тока служат магнитные и транзисторные усилители, в реверсивных М. - двухтактные магнитные усилители с внутренней обратной связью.
В М. переменного тока для управления исполнительными электродвигателями применяют магнитные и магнитно-полупроводниковые усилители, а также преобразователи частоты на транзисторах и тиристорах. При этом частота вращения электродвигателей регулируется изменением амплитуды и частоты напряжения на статорной обмотке. Необходимая жёсткость механических характеристик электродвигателей достигается введением обратной связи по частоте вращения.
Лит.: Авен О. И., Доманицкий С. М., Бесконтактные исполнительные устройства промышленной автоматики, М. - Л., 1960.

Микропорка    Микропривод    Микропричинности Условие