Миксер

Значение слова Миксер по Ефремовой:
Миксер - 1. Стальной сосуд для накопления расплавленного чугуна, получаемого в доменной печи и предназначенного для дальнейшей переработки (в металлургии).
2. Электрический прибор для быстрого смешивания, сбивания каких-л. продуктов.

Миксер в Энциклопедическом словаре:
Миксер - (англ. mixer - смеситель) -1) в металлургии - стальной сосуд,выложенный внутри огнеупорным кирпичом, для накопления расплавленногочугуна, выплавляемого в доменных печах и предназначенного для дальнейшегопередела в жидком виде в сталь. В миксере выравниваются химический состави температура чугуна.2) Бытовой миксер - прибор для смешивания, сбиваниякремов, коктейлей и т. п.

Определение слова «Миксер» по БСЭ:
Миксер - Миксер (от англ. mixer - смеситель)
в металлургии, сосуд для накопления расплавленного чугуна, выплавляемого в доменных печах и предназначенного для дальнейшего передела в жидком виде в сталеплавильных агрегатах. Впервые М. применил в 1889 американский металлург У. Джонс. М. обеспечивает бесперебойную работу сталеплавильных цехов. В нём происходит выравнивание химического состава и температуры чугуна; в т. н. активных М. чугун, кроме того, подогревается, из него частично удаляются некоторые примеси (главным образом сера). Цилиндрический или бочкообразный кожух, располагающийся на станине, выполняется из толстолистовой стали и выкладывается внутри огнеупорным кирпичом; имеет горловину для заливки чугуна из ковшей и
«носик» для слива чугуна в ковш при наклоне М. специальным механизмом. В СССР наиболее распространены М. ёмкостью 1300 т.


Миксер - электрический прибор, служащий для быстрого смешивания холодных напитков, сбивания яиц, приготовления коктейлей, кремов, теста, пюре и пр.; М. может быть снабжен, кроме того, приспособлениями для размола кофе, орехов, шоколада. Представляет собой пластмассовый корпус с заключённым в нём коллекторным электродвигателем и полиэтиленовым или стеклянным стаканом с крышкой. Продукты измельчаются пластинчатыми ножами, изогнутыми в различных плоскостях, закрепленными на валу электродвигателя. М. работают от электрической сети, некоторые - от обычной батарейки для карманного фонаря.

Микседема    Миксер    Миксины