Миксобактерии

Миксобактерии в Энциклопедическом словаре:
Миксобактерии - (от греч. myxa - слизь и бактерии) - порядокграмотрицательных палочковидных бактерий, образующих плодовые тела;выделяют слизь, способствующую их ''реактивному'' движению. Обитают в почве,навозе, растительных остатках, участвуя в их разложении.

Значение слова Миксобактерии по словарю медицинских терминов:
миксобактерии (Myxobacteriales, Ber; миксо- бактерии) - порядок бактерий, объединяющий веретенообразные подвижные палочки, как правило, содержащие ядро, в старых культурах принимающие кокковидную форму; для человека и теплокровных животных не патогенны.

Определение слова «Миксобактерии» по БСЭ:
Миксобактерии (Myxobacteria)
(от греч. myха - слизь и Бактерии), аэробные бактерии палочковидной формы (0,5Ч3-15 мкм); большинство видов, в отличие от истинных бактерий (Eubacteriales), имеет ядро, легко окрашиваемое основными красителями без предварительного гидролиза клеток соляной кислотой. Размножаются перетяжкой или поперечным делением. М. подвижны, но не имеют жгутиков, их движение носит
«реактивный» характер и происходит в результате выделения слизи. Плоские слизистые колонии М. могут перемещаться по плотной поверхности. В старых культурах клетки М. превращаются в округлые формы - микроцисты, скапливающиеся в плодовые тела (до 0,5-1,5 мм) разной формы и окрашенные в жёлтый, оранжевый, зелёный или другой цвет. М. обитают в почве, навозе, растительных остатках, участвуют в их аэробном разрушении.
А. А. Имшенецкий.

Миксины    Миксобактерии    Миксовирусы