Милет

Милет в Энциклопедическом словаре:
Милет - древний город в Ионии (М. Азия), торговый, ремесленный икультурный центр античности. Играл ведущую роль в греческой колонизации(основал ок. 80 колоний). Строго регулярная планировка Милета кон. 5 в. дон. э. (по т. н. гипподамовой системе) - один из лучших образцовградостроительства.

Значение слова Милет по словарю Брокгауза и Ефрона:
Милет (Μίλητος) — самый могущественный и богатый из ионийских городов в Малой Азии, лежал на Карийском берегу, на южном краю Латмийского залива, к югу от устья реки Меандр; по преданию, был основан ионийскими выходцами из Аттики, под начальством Нелея, в Х в. до Р. Х.; упоминается в "Илиаде" как город карийцев. Счастливое местоположение М. скоро подняло его торговлю и судоходство на высокую степень; его торговые суда пересекали все Средиземное море, в особенности же ходили в Понт Эвксинский (Черное море), до устья реки Танаис (Дона). По берегам Понта М., в цветущее свое время, имел 80—90 колоний, в том числе Кизик, Синопе, Абидос, Томи, Ольвия и т. д. Даже в Египте была милетская колония (Навкратис). М. приходилось не раз отстаивать свою независимость и против лидийских царей (например, Креза), и против персидских владык (например, Кира). VI в. до Р. Х. был периодом высшего расцвета его культуры; его тираны поддерживали дружественные отношения с персидскими царями. Когда один из них, Аристагор, восстал против персов (499 г.) и вызвал общее восстание ионийцев, М., после нерешительного сопротивления, был взят персами и разрушен (494). Хотя греки в скором времени вновь поселились здесь, но до прежнего величия новому городу было очень далеко. Значение его совершенно пало со времени его вторичного разрушения Александром Македонским. Теперь на его месте бедная деревушка Палатия. В цветущее время М. состоял из двух частей — внешнего и внутреннего города; последний имел особую крепость, хотя обе части были окружены одной стеной. Город имел 4 гавани, которые были защищены Трагасайскими островами (Ладе, Дромиск, Перне). М. был родиной философов Фалеса, Анаксимандра и Анаксимена, логографов Кадма, Гекатея и Дионисия и романиста Аристида (см. Милетские рассказы). Уцелевшие с именем М. развалины — позднего происхождения. Гораздо интереснее развалины древнего храма Аполлона Дидимея, который стоял к югу от M., y местечка Дидимы. По преданию, он был построен еще до основания М. Разоренный Ксерксом, он был возобновлен еще с большим великолепием. Имя Милетцев (Μιλήσιοι, Milesii) у древних вошло в пословицу и употреблялось для обозначения счастливых и удачливых людей, так сказать "баловней счастья " (Glückskinder). Ср. Schr ö der, "De rebus Milesiorum" (Штральзунд, 1817); Soldan, "Res Milesiae" (Дармштадт, 1829).

Определение слова «Милет» по БСЭ:
Милет (греч. Mнlētos)
древний город в Ионии, у устья р. Меандр в Малой Азии. Появление греков в М. относится к 16 в. до н. э. В 14 в. это был крупный ахейский город с мощными стенами. На рубеже 2-1-го тыс. до н. э. в М. переселилась новая волна греков - ионийцы. Согласно античной традиции, около 1100 ионийцы из Аттики во главе с сыном афинского царя Кодра Нелеем заселили М. В 8-6 вв. он был полисом (городом-государством), торговым, ремесленным и культурным центром античности. Играл ведущую роль при расселении греков по берегам Мраморного и Чёрного морей; колонисты из М. основали такие города, как Кизик, Синопа, Абидос, Истрия, Ольвия, Пантикапей, Феодосия и др. В М. зародилась в 6 в. до н. э. так называется милетская, или ионийская, школа натурфилософии (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен); в М. жил логограф Гекатей.
Расцвет М. приходится на период тирании Фрасибула (около 610 - 600 до н. э.). В середине 6 в. до н. э. М. попал под власть персов; около 500 М. возглавил восстание городов Ионии против персидского владычества; в 494 после поражения М. был разрушен персами. В 479 началось его восстановление, в 478 вошёл в Делосский союз. В 411-402 М. получил строго регулярную планировку (т. н. гипподамова система), представляющую один из лучших образцов античного градостроительства (см. план). После Пелопоннесской войны (431-404 до н. э.) М. вновь попал в зависимость от персов, в 334 до н. э. был захвачен Александром Македонским, в 129 до н. э. подчинён Риму. В эллинистическо-римское время М. сохранял торговое значение и играл большую роль в культурной жизни. Как показали систематические раскопки М., ведущиеся с начала 20 в. (с перерывами) немецкими археологами (Т. Виганд и др.), центр М. составляли 3 агоры (рынка): северная [с булевтерием (175-164 до н. э.), святилищем Аполлона Дельфиния (с 6 в. до н. э.) и другими сооружениями], южная и западная (с ионическим храмом Афины, 4 в. до н. э.). Открыто также несколько терм (Фаустины, 2-3 вв. н. э., и др.).
Лит.: Кобылина М. М., Милет, М., 1965; Milet. Ergebnisse der Ausgrabungen..., hrsg. von G. Kleiner, Т. Wiegand [u. a.], Hefte 1-17, В., 1906-68; Freeman К., Greek city-states, L., 1950; Kleiner G., Alt - Milet, Wiesbaden, 1966.
План Милета. 5 в. до н. э.

Милет. Ворота южной агоры. Около 170. Ныне - в Античном собрании, Берлин.

Древний Милет. Центральная часть.

Милеску Н. С.    Милет    Милетич