Милославские

Милославские в Энциклопедическом словаре:
Милославские - русские дворяне и бояре 15-18 вв., выехали из Литвы в кон.14 в., возвысились в 17 в. Дочери боярина Ильи Даниловича: Мария (1625-69)- первая жена царя Алексея Михайловича; Анна - жена боярина Б. И.Морозова. Иван Богданович (?-1681), боярин, руководил обороной Симбирскаот армии Разина. Иван Михайлович (?-1685), боярин, возглавил борьбу противродственников Петра I Нарышкиных, один из организаторов Московскоговосстания 1682.

Значение слова Милославские по словарю Брокгауза и Ефрона:
Милославскиедворянские роды, происходящие, по сказаниям древних родословцев, от литовского выходца Вячеслава Сигизмундовича, прибывшего в Москву в свите Софии Витовтовны, невесты великого князя Василия Дмитриевича, в 1390 г. Его внук Терентий Федорович принял фамилию М. Данило Иванович М. был в 1623 г. воеводой в Верхотурье, а затем в Курске (1626). Род М. возвысился через брак Марии Ильиничны М. с царем Алексеем Михайловичем. Отец ее, Илья Данилович († в 1668 г.), был стольником, наместником медынским, посланником в Константинополе (1643) и Голландии (1648), боярином. Иван Андреевич M. († в 1663 г.) был боярином; Иван Богданович — наместником симбирским (1671) и боярином; брат его Матвейтакже боярином. Боярин Иван Михайлович M. († в 1685 г.) играл важную роль в событиях первых лет царствования царей Иоанна и Петра Алексеевичей. Федор Сергеевич М. был вице-адмиралом и сенатором († в 1783 г.). Род М. пресекся в 1791 г. В. Р.

Определение слова «Милославские» по БСЭ:
Милославские - дворянский род, перешедший на Русь из Литвы в конце 14 в. М. возвысились в середине 17 в., когда царь Алексей Михайлович женился на Марии Ильиничне М., а воспитатель царя боярин Б. И. Морозов - на её сестре Анне. Отец Марии и Анны Илья Данилович М. стал боярином, а после Московского восстания 1648 возглавил правительство. Во время Крестьянской войны 1670-71 под предводительством С. Т. Разина симбирский воевода Иван Богданович М. участвовал в подавлении восстания и жестоких расправах над разинцами. С воцарением в 1689 Петра I (См. Пётр I Великий), сына Алексея Михайловича и второй его жены Н. К. Нарышкиной, влияние М. пало. Род М. пресёкся в конце 18 в.

Милосердствовать    Милославские    Милостивец