Милуоки

Милуоки в Энциклопедическом словаре:
Милуоки - (Milwaukee) - город на севере США, шт. Висконсин. 628 тыс. жителей(1990, с пригородами св. 1,6 млн. жителей). Порт на оз. Мичиган.Машиностроение и др. промышленность. Университет.

Определение слова «Милуоки» по БСЭ:
Милуоки (Milwaukee)
город на С. США, в штате Висконсин. 717 тыс. жителей (1970), с пригородами 1,4 млн. Порт на западном берегу озера Мичиган при впадении в него р. Милуоки; грузооборот 6 млн.т в 1972. Крупнейший промышленный и торговый центр Висконсина и западной части пояса молочного животноводства США. В промышленности 205 тыс. занятых (1970, более 35 % экономически активного населения города). Главные отрасли: машиностроение и металлообработка (свыше І/3 всех занятых в промышленности); изготовляются станки и кузнечно-прессовое оборудование, строительные, дорожные и с.-х. машины, тракторы и экскаваторы, турбины, двигатели, электромоторы; завод компании
«Аллис-Чалмерс» в пригороде Уэст-Аллис - одно из ведущих предприятий общего машиностроения США. Развита также пищевая (главным образом пивоваренная), кожевенно-обувная, трикотажная, полиграфическая промышленность. Университет.

Милошевич    Милуоки    Милутин