Мим

Значение слова Мим по Ефремовой:
Мим - Небольшая комическая импровизированная сценка из народной жизни, исполняемая бродячими актерами (в Древней Греции и Риме).


1. Актер, участвовавший в таком представлении.
2. То же, что: мимист (1).
3. Актер, играющий только средствами мимики и жестов, без слов.

Значение слова Мим по Ожегову:
Мим - Артист - исполнитель пантомимы

Мим в Энциклопедическом словаре:
Мим - (греч. mimos) -1) комедийный жанр в античном народном театре, короткиеимпровизационные сценки сатирического, развлекательного содержания.2)Исполнитель мима.3) В современном театре - актер пантомимы (театра безслов).

Значение слова Мим по словарю Ушакова:
МИМ
мима, м. (греч. mimos) (истор. театр.). 1. Народное представление в древней Греции и Риме, в к-ром соединялись речевая импровизация, танцы и пение. 2. Актер, участвовавший в таких представлениях.

Определение слова «Мим» по БСЭ:
Мим (греч. mнmos - подражатель, подражание)
1) особый вид представлений античного народного театра, комедийный жанр античной драмы - короткие импровизированные сценки бытового и сатирического содержания. Возник в Древней Греции в 5 в. до н. э. Первую литературную обработку получил в творчестве поэта Софрона и его сына Ксенарха. В эллинистическую эпоху (4-3 вв. до н. э.) распространился на Ближнем Востоке, в 1 в. до н. э. появился в Риме, достигнув расцвета в творчестве Децима Лаберия и Публилия Сира. В это время тематика и структура М. усложняются, развивается зрелищная сторона представлений. Действующими лицами М. были обычно рабы, сводни, гетеры. Стихи чередовались с прозой; существовали также вокальные М., в которые включались и танцы. Актёры играли без масок; в отличие от других видов античного театра, в М. участвовали и женщины. В 691 Турульский собор запретил М. как греховное зрелище. Отдельные его элементы развивались в средневековых французских фарсах, в итальянской комедии дель арте. Тексты М. не сохранились (известны лишь небольшие отрывки).
2) Актёр или актриса - исполнители М. Сведения о них содержатся в текстах древних авторов. Значительное число изображений М. имеется в вазовой живописи. Греческий писатель Афиней называет имена известных М.: Ноэмона, Евдика, Матрия, Кефисодора и др.
В современном театре М. иногда называют актёров - исполнителей пантомимы [М. Марсо (Франция), А. А. Елизаров (СССР) и др.].
Лит.: Варнеке Б. В., Актеры Древней Греции, Од., 1919; Тройский И. М., История античной литературы, 3 изд., Л., 1957.

Миляга    Мим    Миманс