Мимикрия

Значение слова Мимикрия по Ефремовой:
Мимикрия - 1. Защитное приспособление некоторых видов животных и растений, выражающееся в их сходстве с другими животными и растениями, а также с предметами окружающей среды (в биологии).
2. перен. Беспринципное приспособление к окружающей среде, обстановке.

Значение слова Мимикрия по Ожегову:
Мимикрия - Сходство окраски и формы с окружающей средой, способствующее им в борьбе за существование

Мимикрия в Энциклопедическом словаре:
Мимикрия - (англ. mimicry - от греч. mimikos - подражательный), у животныходин из видов покровительственной окраски и формы, при котором животноепохоже на предметы окружающей среды, растения, на несъедобных или хищныхживотных. Способствует сохранению животного в борьбе за существование.Так, рыба морская игла похожа на водоросли, среди которых она скрывается.Мимикрия у растений - сходство (формы, запаха, окраски и пр.) скакими-либо др. растениями или животными.

Значение слова Мимикрия по словарю Ушакова:
МИМИКРИЯ
(мимикрия устар.), мимикрии, мн. нет, ж. (англ. mimicry от греч. mimeomai - подражаю). Непроизвольное, подражательное воспроизведение нек-рыми животными, в целях самозащиты, форм и окраски других животных или окружающей среды (биол.). || перен. Беспринципное приспособление к окружающим общественным условиям (книжн. неодобрит.).

Определение слова «Мимикрия» по БСЭ:
Мимикрия (англ. mimicry, от греч. mimikуs - подражательный)
мимезия, у животных - один из видов покровительственной окраски и формы, при котором наблюдается сходство животного с предметами окружающей среды, растениями, а также несъедобными для хищников или защищенными от них животными (миметизм). Способствуя выживанию животных в борьбе за существование, М. возникла в результате естественного отбора. Примеры подражания животных предметам окружающей среды: яйца кулика-сороки, зуйка и других птиц сходны по окраске и форме с галькой; некоторые жуки долгоносики и гусеницы бабочек парусников, имеющие тёмную окраску в сочетании с белой, напоминают помёт птиц. Чаще животные обнаруживают сходство с отдельными органами растений. Так, рыбы морской конёк и морская игла напоминают водоросли, в которых они прячутся. Многие змеи в тропических лесах неотличимы от лиан.
Бразильские цикады и австралийская ящерица Moloch horridus, обитающие в колючих кустарниках, покрыты шипами. Ночные бабочки ленточницы, многие древесные жуки усачи, златки, а также лазающие по деревьям гекконы обладают окраской и рисунком, сливающимися с окраской и рисунком коры деревьев. Бабочка лунка серебристая напоминает часть отломленной ветки; при этом овальное охряное пятно на слегка вогнутых концах крыльев воспроизводит вид обнажённой древесины. Многие виды животных имитируют по окраске и форме лишайники: бабочки лишайницы, жуки усачи, пауки и др. Сходство с сучками наблюдается у гусениц пядениц и особенно у палочников. Подражательное сходство животных с листьями бывает настолько полным, что воспроизводятся характерная окраска сухих или живых листьев, их контуры и специфическое жилкование. Так, бразильская рыба-лист напоминает мёртвый лист; индо-малайские бабочки из рода Каллима со сложенными крыльями похожи на сухие листья; у ночных бабочек, имитирующих листья (Miniodes ornata), рисунок жилкования листа выражен на верхней стороне передних крыльев, видимой днём. Напоминают лист и некоторые тропические прямокрылые - Cycioptera, Cnitoniscus. Особенно известен
«блуждающий лист» - палочник листовидка (Phyllium siccifolium) с острова Шри-Ланка, у которого не только тело, но и конечности листообразны. Многие богомолы по форме и окраске сходны с зелёными или засохшими побегами растений, а некоторые из них (например, Idolum diabolicum) - с яркими цветками, привлекающими насекомых-опылителей, которых богомол поедает. Бабочка Hymenopus coronata напоминает цветок орхидеи.
При миметизме незащищенные от хищника, неядовитые или съедобные для него животные (имитаторы) сходны с ярко окрашенными ядовитыми или несъедобными животными (моделями). Эта форма М. оказывает защитный эффект, если животное-имитатор обитает в той же местности, что и модель, и значительно уступает ей в численности. Защищенные животные имеют предостерегающую или угрожающую (апосематическую) окраску и форму, а животные-имитаторы - лжепредостерегающую (псевдоапосематическую). Миметизм - средство защиты только от высокоорганизованных хищных животных (преимущественно позвоночных). Различают 2 формы этого вида М., называемых по имени описавших их учёных Г. Бейтса и Ф. Мюллера. Сходство между съедобными и несъедобными для хищника видами называется
«бейтсовской» М. Классический пример этой М. - подражание южноамер. бабочек белянок Dismorphia astynome и Perrhybris pyrrha несъедобным ярко окрашенным бабочкам семейства геликонид, обладающим неприятным запахом и вкусом. В Европе некоторые бабочки бражники (например, Haemorrhagia fuciformis), бабочки стеклянницы (например, Aegeria apiformis), многие виды мух журчалок имитируют пчёл, шмелей, ос, имеющих жало. При
«мюллеровской» М. несколько защищенных видов животных имеют сходную внешность и образуют «кольцо» М., подражая друг другу по окраске и форме. Так, например, многие виды ос сходны по очертаниям тела и окраске с жёлтыми и чёрными полосами; ядовитые насекомые (семиточечная божья коровка, клоп солдатик, жук нарывник) имеют красную окраску с чёрными пятнами. Взаимная польза для всех членов
«кольца» в том, что враги насекомых, выработав соответствующий рефлекс на один вид, уже не трогают насекомых других видов, входящих в это «кольцо».
Большее совершенство М. достигается особенностями поведения животных. Так, некоторые бабочки, схожие с сухими листьями, совершают круговые движения, наподобие падающих листьев; гусеницы бабочек пядениц, похожие на ветки растений, неподвижны днём и активны ночью; многие насекомые, сходные с листьями, деятельны в самое жаркое время дня, когда охотящиеся за ними птицы мало летают, и, наоборот, неподвижны утром и вечером, когда птицы наиболее активны. У всех насекомых хорошо выражен инстинкт выбора фона, соответствующего их окраске. Мухи журчалки машут передними ногами, воспроизводя движения усиков у перепончатокрылых, и, подобно последним, жужжат. Это свидетельствует о том, что в процессе эволюции параллельно с возникновением М. шло образование и совершенствование соответствующих актов поведения.
Лит.: Шмальгаузен И. И., Проблемы дарвинизма, Л., 1969; Шеппард Ф. М., Естественный отбор и наследственность, пер. с англ., М., 1970.
И. Х. Шарова.
Мимикрия у растений служит большей частью для привлечения полезных животных или для отпугивания вредных и обычно касается отдельных органов, а не организма в целом, как у животных. Растения «обманывают» животных, подражая другим растениям - моделям. Так, лишённые нектара цветки (например, у белозора), сходные с медоносными, привлекают насекомых, которые в поисках нектара опыляют такие цветки. Ловчие аппараты насекомоядных растений часто напоминают яркие цветки других растений и привлекают этим насекомых, которые погибают в ловушках. Цветки орхидей часто бывают похожи на самок насекомых определенных видов и привлекают самцов этих насекомых (причём именно в тот период, когда самок ещё нет или их мало), которые являются т. о. единственными опылителями. Цветки некоторых растений пахнут гниющим мясом (например, у кирказона), экскрементами, иногда даже по окраске и консистенции сходны с мясом (например, у раффлезии); такие цветки осаждаются мухами, опыляющими их. Запахи же, напоминающие запах клопов (например, у кориандра), мышей (например, у болиголова), отпугивают от растений травоядных животных.
Вкладка к ст. Мимикрия

Мимико-Жестовая Речь    Мимикрия    Мимир