Мимоза

Значение слова Мимоза по Ефремовой:
Мимоза - 1. Тропическое растение семейства бобовых, некоторые виды которого отличаются особой чувствительностью листьев, сворачивающихся при малейшем прикосновении к ним.
2. разг. Вид акации - акация серебристая - с мелкими желтыми, собранными в метелку цветками.


1. Изнеженный человек.
2. перен. Обидчивый человек.

Значение слова Мимоза по Ожегову:
Мимоза - Обиходное название южной акции с мелкими пушистыми желтыми цветками, собранными в кисти


Мимоза Южное растение (травы, кустарники, деревья), некоторые виды которого известны тем, что свертывают листья при прикосновении к ним

Мимоза в Энциклопедическом словаре:
Мимоза - род растений семейства бобовых. Деревья, кустарники, лианы,травы. Ок. 500 видов, главным образом в тропиках и субтропиках Америки.Как сорняк широко распространена мимоза стыдливая, листочки которой приприкосновении складываются, а весь лист опускается. Мимозой называют такжеакацию серебристую, выращиваемую на Черноморском побережье Кавказа.

Значение слова Мимоза по словарю Ушакова:
МИМОЗА
мимозы, ж. Бобовое растение теплых стран. Стыдливая мимоза.очень чувствительными мелкими листьями, свертывающимися при малейшем прикосновении к ним; то же, что "не тронь меня").

Значение слова Мимоза по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мимоза (Mimosa Ad.) — травы, кустарники или средней величины деревья с двоякоперистыми листьями. Число частей в цветке четверное, реже 3 и 6. Тычинок столько же или вдвое, соцветия в виде плотных головок или кистей. Около 250 видов, растущих преимущественно в Южной Америке. Самый известный вид M. pudica L. (стыдливая). Травянистое растение в 30—60 стм высоты; двоякоперистые листья его особенно чувствительны, складываясь и опускаясь в темноте от самого легкого прикосновения и других раздражающих причин. Растет в Бразилии. Часто разводится в наших теплицах ради украшения и физиологических опытов. Подобной же раздражительностью пользуются и другие виды М. Разводят семенами в жарком отделении теплицы.

Определение слова «Мимоза» по БСЭ:
Мимоза (Mimosa)
род растений семейства мимозовых. Многолетние травы, кустарники (иногда вьющиеся) или деревья, часто с колючками (видоизменённые прилистники). Листья дваждыперистые. Цветки мелкие в головчатых или колосовидных соцветиях. Плод - плёнчатый или кожистый боб, при созревании обычно разламывающийся на членики. 450-500 видов, главным образом в тропической и субтропической Америке, немногие в Африке и Азии. Листья некоторых видов М. способны к движениям - настиям, что в наибольшей степени свойственно М. стыдливой (М. pudica); это - полукустарник или кустарник, распространённый в тропиках обоих полушарий. При прикосновении, ударе, с наступлением темноты листочки её попарно складываются, затем весь лист опускается. Иногда в обиходе М. называют виды рода Акация, выращиваемые на Черноморском побережье Кавказа, чаще акацию серебристую.
Мимоза стыдливая, лист слева опустился от прикосновения; а - цветок.

Мимоезжий    Мимоза    Мимозовые