Миноги

Миноги в Энциклопедическом словаре:
Миноги - подкласс низших позвоночных класса круглоротых. Длина от 15 до100 см. Св. 30 видов, в умеренных водах Северного и Южного полушарий и вбас. Сев. Ледовитого ок. Проходные морские и жилые озерные и речные формы;все миноги размножаются в пресной воде. Развитие с личиночной стадией -пескоройкой. Многие виды - наружные паразиты крупных рыб (в т. ч.лососей). Объект промысла.

Определение слова «Миноги» по БСЭ:
Миноги (Petromyzones)
подкласс позвоночных класса круглоротых; включает 1 отряд. Непарная ноздря - на верхней части головы, не соединена с полостью глотки. Рот - на дне присасыватель диска; на языке и диске - роговые зубы. 7 жаберных мешков, каждый отдельными отверстиями сообщается с дыхательной трубкой и внешней средой. Кровеносная система замкнутая, сердце двухкамерное. Длина тела от 15 до 100 см. Размножаются в реках. Мелкие М. вымётывают в гнездо-ямку 2-3 тыс. икринок, средние - до 40 тыс., крупная морская М. (Petromyzon marinus) - до 240 тыс. После нереста М. погибают. Из икры вылупляется личинка - Пескоройка. У жилых ручьевых видов миног весь жизненный цикл протекает в реке. Проходные мигрируют в море, где живут несколько лет; они присасываются к другим рыбам, питаются их кровью и мышцами; для нереста возвращаются в реки. Около 30 видов; распространены в умеренных водах Северных и Южных полушарий и в бассене Северного Ледовитого океана. В СССР - 9 видов; промысловое значение имеют речная М. (Lampetra fluviatilis), тихоокеанская М. (L. japonica) и каспийская М. (Caspiomyzon wagneri).
Лит.: Берг Л. С., Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран, 4 изд., ч. 1, М. - Л., 1948; Никольский Г. В., Частная ихтиология, 3 изд., М., 1971; Жизнь животных, т. 4. ч. 1, М., 1971.
В. Д. Лебедев.
Тихоокеанская минога.

Минога    Миноги    Миноговые