Минотавр

Минотавр в Энциклопедическом словаре:
Минотавр - в греческой мифологии чудовище, полубык-получеловек, рожденныйженой критского царя Миноса от связи со священным быком бога Посейдона.Минос заключил Минотавра в лабиринт и обязал подвластные ему Афиныдоставлять периодически для кормления Минотавра по семь юношей и девушек.Афинский герой Тесей убил Минотавра.

Значение слова Минотавр по словарю Символизма:
Минотавр - Имеются различные предположения относительно его символики: дикие страсти природы, солярный бык, принцип влажности, миазма, уничтоженная солярным героем Тезеем. Лабиринт символизирует извилистый и опасный путь жизни, а нить - божественный инстинкт в человеке. Эмблема Крита.

Значение слова Минотавр по словарю Брокгауза и Ефрона:
Минотавр (Μινώταυρος, бык Миноса) — по греческому преданию, чудовище с телом человека и головой быка, происшедшее от неестественной любви Пазифаи, жены царя Миноса (см.), к посланному Посейдоном быку. Минос скрывал его в построенном Дедалом Кноссийском лабиринте, куда ему бросались на пожирание преступники, а также присылаемые из Афин 7 молодых девиц и 7 молодых людей (см. Минос). Тезей, явившись на Крит в числе 14 жертв, убил М. и при помощи Ариадны вышел из лабиринта. По всей вероятности, миф о М. заимствован из Финикии, где Молох изображался так же с бычьей головой и требовал человеческих жертв. Убийство М. знаменует уничтожение его культа.

Определение слова «Минотавр» по БСЭ:
Минотавр - в древнегреческой мифологии чудовище, полубык, получеловек, рожденный Пасифаей - женой критского царя Миноса - от связи со священным быком бога Посейдона. Согласно мифу, Минос заключил М. в Лабиринт и обязал подвластные ему в то время Афины доставлять ежегодно в виде дани по семь юношей и девушек для кормления М. Афинский герой Тесей, проникший в лабиринт, убил М.

Минос    Минотавр    Минотавр*