Мир Божий

Мир Божий в Энциклопедическом словаре:
Мир Божий - ежемесячный литературный, политический и научно-популярныйжурнал. 1892 - август 1906 (с октября 1906 по январь 1918 выходил подназванием ''Современный мир''), Санкт-Петербург. С 1902 редактор Ф. Д.Батюшков, фактический руководитель с сер. 90-х гг. А. И. Богданович (до 1907).

Значение слова Мир Божий по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мир Божий — ежемесячный литературный и научно-популярный журнал; издается А. А. Давыдовой в СПб., с 1892 г., под ред. В. П. Острогорского. Сотрудники журнала: Мамин-Сибиряк, О. Н. Чюмина, Ю. Безродная, К. М. Станюкович, И. Иванов, П. Н. Милюков, Д. Коропчевский, Г. А. Джаншиев, М. И. Туган-Барановский и др.


Мир Божий (Pax или Treuga Dei, Tr ewa Dei, Trê ve de Dieu, Gottesfriede) — в средние века прекращение междоусобий в известные, освященные воспоминаниями о событиях из жизни Христа дни недели (со среды вечера до понедельника утра), кроме того — в важнейшие праздники, с их октавами и вигилиями (вечерни предыдущих дней), а также в назначенные церковью для размышления и молитвы времена сочельника и поста. Нарушение М. Б. каралось штрафами, доходившими до конфискации имущества, отлучением от церкви и даже телесными наказаниями. В М. Б. включены были и церкви, монастыри, капеллы и др., далее предметы, необходимые для земледелия, клирики, путешественники и женщины. М. Б. прежде всего введен был в Бургундии клюнийскими монахами. Во Франции он в 1041 г. был установлен для всего клира; позже его ввели в Италии, Испании, Англии и Германии. Урбан II на церковном соборе в Клермоне в 1095 г. провозгласил М. обязательным для всего христианства; он позже был принят в каноническое право и в 1179 г. утвержден как всеобщее церковное правило. С прекращением великого церковного движения XI—XII вв. М. Б. был забыт и на место его стал так называемый земский М. (см.). Ср. Kluckhohn, "Geschichte des Gottesfriedens" (Лейпциг, 1857); Semichon, "La paix et la trê ve de Dieu" (П., 1857). Следы Божьего М. встречаются и в древней истории России; так, Мономах уговаривает князей русских не проливать христианской крови в великий пост (см. Лешков, "О древней русской дипломатии", 1847).

Определение «Мир Божий» по БСЭ:
«Мир Божий»
русский ежемесячный литературный и научно-популярный журнал. Издавался в Петербурге в 1892-1906. Редактор - В. П. Острогорский, с 1902 - Ф. Д. Батюшков. Фактическим руководителем «М. б.» был А. И. Богданович. В середине 90-х гг. журнал вёл борьбу с народничеством с позиций
«легального марксизма»; был популярен в среде демократической интеллигенции. В публицистическом отделе сотрудничали М. И. Туган-Барановский, П. Б. Струве, Н. А. Бердяев, П. Н. Милюков, Е. В. Тарле, М. К. Лемке, Г. А. Джаншиев, в литературно-художественном отделе - М. Горький, Д. Н. Мамин-Сибиряк, А. И. Куприн, И. А. Бунин, В. В. Вересаев, Н. Г. Гарин (Михайловский). Постоянными критиками были Богданович, В. П. Кранихфельд, М. П. Неведомский; отдел библиографии вёл Н. А. Рубакин. Основные литературно-художественные произведения журнала отличались реализмом и демократизмом.
В августе 1906 издание журнала было прекращено; вместо него выходил журнал «Современный мир».
Лит.: «Мир божий». Содержание за десятилетие 1892-1901, СПБ, 1901; Содержание журнала «Мир божий» за пятилетие 1902-1906, СПБ, 1907.

Мир Ii    Мир Божий    Мир Джалал