Мировое Соглашение

Мировое Соглашение в Энциклопедическом словаре:
Мировое Соглашение - достигнутое сторонами в любой стадии судебногопроцесса соглашение об условиях разрешения гражданского дела без судебногорешения. Мирное соглашение подлежит утверждению судом.

Значение слова Мировое Соглашение по Финансовому словарю:
Мировое Соглашение - соглашение сторон о прекращении судебного спора на основе взаимных уступок. При заключении МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ стороны могут предусмотреть и порядок распределения судебных расходов, а также расходов по оплате помощи адвоката. МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ можно заключитьне только во время судебного разбирательства, но и в других стадиях процесса - при рассмотрении дела кассационной инстанцией, в стадии исполнения судебного решения. Возможность разрешения спора путем МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ выясняется судьей в процессе подготовки дела к судебному разбирательству. Контроль за законностью МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ принадлежит су ду: он утверждает МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ, если оно не противоречит законуили нарушает чьи-либо права и охраняемые законом интересы. Условия МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ, изложенные стороной в судебном заседании устно, заносятся в протокол судебного заседания и подписываются обеими сторонами. МИ РОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ, представленное в письменном виде, приобщается к делу.При утверждении МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ суд выносит определение о прекращении производства по делу, в котором указываются условия МИРОВОГО СОГЛА ШЕНИЯ.

Определение «Мировое Соглашение» по БСЭ:
Мировое соглашение - в гражданском процессе согласованное сторонами процессуальное действие, заключающееся в представлении суду на утверждение договора об условиях разрешения спора о праве. По советскому законодательству М. с. отличается от мировой сделки, которая заключается спорящими сторонами вне суда и ему на утверждение не представляется. М. с. могут заключаться по спорам, вытекающим из гражданских, трудовых, колхозных и иных правоотношений спорящими сторонами и участвующими в деле третьими лицами с самостоятельными исковыми требованиями. Утверждая М. с., суд выносит определение о прекращении производства по данному делу. В случае отказа суда утвердить М. с. разбирательство дела продолжается. Лица, участвующие в деле, вправе обжаловать, а прокурор - опротестовывать определения по вопросам заключения М. с. Правовые последствия вступившего в законную силу определения суда об утверждении М. с. состоят в том, что вторичное рассмотрение спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям исключается. При уклонении одной стороны от добровольного выполнения обязанностей по М. с. допускается принудительное исполнение в общем порядке. Заключение М. с. практикуется также в арбитраже, товарищеских и третейских судах.

Мировое Время    Мировое Соглашение    Мировое Хозяйство