Миссисипи

Миссисипи в Энциклопедическом словаре:
Миссисипи - (Mississippi) - река в США, одна из крупнейших в мире. 3950 км,от истока Миссури 6420 км. Площадь бассейна 3268 тыс. км2. Впадает вМексиканский зал. Основные притоки: Миссури, Арканзас, Ред-Ривер,Иллинойс, Огайо. Средний расход воды в устье 19 т м3/с. Нередки сильныенаводнения; сооружены дамбы, плотины и водохранилища. Важная транспортнаямагистраль, длина ок. 3 тыс. км (от г. Миннеаполис); соединена каналами сВеликими озерами. На Миссисипи - города Миннеаполис, Сент-Луис, Мемфис,Нов. Орлеан.


штат на юге США. 123,5 тыс. км2. Население 2,6 млн. человек(1993). Адм. ц. - Джэксон.

Определение слова «Миссисипи» по БСЭ:
Миссисипи - Миссисипи (Mississippi, на языке местных индейцев - большая река)
река в США, одна из величайших рек мира. Длина 3950 км (от истока Миссури - 6420 км), площадь бассейна, простирающегося от Скалистых гор до Аппалачей и от района Великих озёр до Мексиканского залива, 3268 тыс.км2 (40 % площади США, не считая Аляски). Крупнейшие правые притоки - Миннесота, Де-Мойн, Миссури, Арканзас, Ред-Ривер, левые - Висконсин, Иллинойс, Огайо.
М. берёт начало на С. страны истоком Николлет-Крик, пересекает с С. на Ю. территорию США и впадает в Мексиканский залив, образуя обширную дельту. Долина М. выработана по направлению основного стока вод четвертичного оледенения Северной Америки. По морфологическому строению долины, условиям протекания и режиму М. разделяется на 3 участка, границами между которыми являются устья крупнейших притоков - Миссури и Огайо.
На верхнем участке река протекает вначале через небольшие озёра; имеются пороги и каменистые перекаты, наиболее значительные из них расположены у гг. Миннеаполис (водопад Сент-Антони), Давенпорт и Киокак. От г. Миннеаполис русло реки шлюзовано, до устья Миссури более 20 плотин. На среднем участке река течёт преимущественно одним руслом; долина шириной 10-15 км ограничена крутыми склонами. Ниже впадения Миссури мутная, грязно-бурого цвета вода этой реки на протяжении 150-180 км течёт рядом с относительно прозрачным потоком М. На нижнем участке река протекает по обширной равнине, сложенной аллювиальными отложениями, ширина долины постепенно увеличивается вниз по течению от 25 до 70-100 км; русло реки извилистое, с многочисленными рукавами и старицами, образующими в нижнем течении лабиринт протоков, озёр-стариц, обширных пойменных болот, затопляемых во время паводков. Почти на всём участке русло окаймлено естественными береговыми валами, укрепленными в целях защиты от наводнений системой искусственных дамб (общим протяжением свыше 4 тыс.км); река течёт между валами местами выше поверхности поймы. Ниже г. Батон-Руж начинается лопастной формы дельта реки, занимающая площадь около 32 тыс.км2, продвигающаяся в море местами на 85-100 м в год.
М. выносит в море в среднем около 360 млн.т наносов в год. В конце дельты река разветвляется на 6 основных сравнительно коротких рукавов длиной 20-40 км, впадающих в Мексиканский залив. Главным из них является Саут-Уэст-Пасс (юго-западный рукав, пропускающий свыше 30 % стока реки). Во время паводков в низовьях реки часть стока М. сбрасывается в озеро Поншартрен, расположенное у г. Новый Орлеан и используемое для задержания паводковых вод, угрожающих затоплением городу, и в р. Атчафалайа, протекающую параллельно М. в 15-40 км к З. и впадающую в Мексиканский залив.
Питание реки смешанное, снегово-дождевое. Правые притоки приносят преимущественно талые воды, образованные таянием снегов в Скалистых горах, левые притоки питают М. дождевыми и ливневыми водами. Для режима М. характерны весенне-летнее половодье и бурные дождевые паводки; самые высокие паводки образуются при совпадении периодов таяния снегов в бассейне верхней М. и в бассейне Миссури и выпадения обильных дождей в бассейне Огайо, водоносность которой значительно превышает водоносность М. в месте их слияния. В таких случаях в среднем и нижнем течении М. возникают сильные наводнения, которые характерны также и для всех крупнейших притоков М. Особенно катастрофические наводнения в бассейне М. отмечались в 1844, 1903, 1913, 1927, 1937, 1947, 1951, 1952 и 1965. В нижнем течении построены гидротехнические сооружения, но и они не могут полностью предохранить население и поля в долине реки от частых разливов.
Средний годовой расход воды реки в устьевой части равен 19 тыс.мі/сек; во время катастрофических паводков расход доходит до 50-80 тыс.мі/сeк, в период межени (летом) уменьшается до 3-5 тыс.мі/сек. Средние годовые амплитуды колебаний уровня воды у г. Сент-Пол - 7,2 м, у г. Сент-Луис - 14,3 м, у г. Кейро - 18,3 м, у г. Новый Орлеан - 5-6 м. В верхнем течении М. замерзает на 3-4 месяца.
М. - удобный водный путь от Мексиканского залива к центральным частям материка, важная транспортная артерия США, соединяющая развитые промышленные и с.-х. районы страны. Значение М. как водного пути после периода упадка в конце 19 - начале 20 вв., вызванного конкуренцией железных дорог, вновь усилилось в связи с промышленным развитием района Великих озёр, особенно после 2-й мировой войны 1939-45. М. соединена с бассейном Великих озёр и с глубоководным путём по р. Святого Лаврентия в Атлантический океан Иллинойсским водным путём, начинающимся на озере Мичиган у г. Чикаго и проходящим по системе каналов, канализованных рек и р. Иллинойс - левому притоку М. В устьевой части, у г. Новый Орлеан, одного из крупнейших морских и речных портов США, М. пересекает Береговой канал - искусственный водный путь, соединяющий индустриальные районы побережья Мексиканского залива. Речное судоходство совершается по М. до г. Сент-Пол (на протяжении более 3 тыс.км), океанские суда поднимаются до г. Батон-Руж. Длина судоходных путей во всей системе М. - Миссури составляет более 25 тыс.км, грузооборот на нижней М. достигает 7 млн.т в год. Основные грузы - нефтепродукты, строительные материалы, каменный уголь, химикаты.
Потенциальные гидроэнергоресурсы рек бассейна М. составляют 27,5 Гвт; освоено около 7 Гвт (наиболее значительная ГЭС у г. Киокак мощностью 120 Мвт); в нижнем течении незначительные уклоны и слабо выраженная долина затрудняют сооружение ГЭС. Крупнейшие города и порты: Миннеаполис с Сент-Полом, Давенпорт, Сент-Луис, Мемфис, Батон-Руж, Новый Орлеан.
Лит.: Галочкин Н. П., Гидроэнергетические ресурсы бассейна р. Миссисипи и их использование, «Гидротехническое строительство», 1963, № 1; Муранов А. П., Величайшие реки мира, Л., 1968; Ackerman Е. A., Water resources in the United States, Wach., 1958; Price W., The Upper Mississippi,
«National Geographic Magazine», 1958, v. 114, № 5; его же, The lower Mississippi, там же, 1960, v. 118, № 5.
А. П. Муранов.
Река Миссисипи в среднем течении.

Наводнение на реке Огайо в бассейне Миссисипи.


Миссисипи - Миссисипи (Mississippi)
штат на Ю. США. Площадь 123,6 тыс.км2. Население 2,2 млн. чел. (1970), в том числе 36,7 % негров. Городское население 44,5 %. Административный центр и самый крупный город - Джэксон. Большая часть поверхности - низменная равнина, пересечённая многочисленными левыми притоками р. Миссисипи, протекающей по западной границе штата. Климат субтропический влажный. На С. лиственные леса (дуб, кария, тополь, клён и др.), на Ю. леса из длиннохвойной сосны; на побережье Мексиканского залива заросли болотного кипариса.
М. - один из аграрных штатов бывшего рабовладельческого Юга. Основная культура - хлопчатник, посевы которого сконцентрированы в долине р. Миссисипи и её притока Язу. М. занимает 2-е место в стране (послеТехаса) по сбору хлопка (382 тыс.т в 1970). Выращиваются также соя, кукуруза, рис, пшеница, сахарный тростник. Поголовье крупного рогатого скота (на начало 1971) 2,5 млн. (молочные коровы - 191 тыс.), свиней 632 тыс. Птицеводство. Усиление капиталистических отношений в деревне ускорило разорение мелких ферм; их число сократилось с 251 тыс. в 1950 до 91 тыс. в 1972.
Добыча нефти (9 млн.т в 1970), природного газа. Установленная мощность электростанций 3,4 Гвт (1972). В обрабатывающей промышленности 186 тыс. занятых; основные отрасли: пищевая, текстильная, швейная, целлюлозно-бумажная, химическая, судостроение.
В М. низкий жизненный уровень трудящихся, особенно негритянского населения (около 35 % населения в 1969 официально причислялись к бедным); сильная миграция в другие штаты.
Ю. А. Колосова.
Миссисипи.

Миссис    Миссисипи    Миссия