Мнемотехника

Мнемотехника в Энциклопедическом словаре:
Мнемотехника - (от греч mneme - память и techne - искусство) -1) то же, чтомнемоника.2) Цирковой и эстрадный номер, основанный на искусствезапоминания (''отгадывание'' чисел, предметов, дат и имен). Исполняется 2артистами при помощи специально разработанного кода.

Значение слова Мнемотехника по Психологическому словарю:
Мнемотехника - Мнемотехника (от греч. mnemonikon - искусство запоминания) - система специальных приемов, служащих для облегчения запоминания. Наиболее распространенным приемом является организация ассоциативного поля вокруг запоминаемых понятий - . Например, элементы воспринимаемой информации могут мысленно привязываться к неким константным в своей последовательности системам, например, располагаться в строго определенных местах какого - либо помещения. В качестве мнемонических могут использоваться достаточно формальные мнемотехнические системы, не имеющие логической связи с новой информацией, но наиболее эффективны такие мнемотехнические приемы, которые позволяют увязать эту информацию с уже имеющейся за счет установления строго логических связей.

Значение слова Мнемотехника по словарю Ушакова:
МНЕМОТЕХНИКА
мнемотехники, мн. нет, ж. (спец.). То же, что мнемоника.

Определение слова «Мнемотехника» по БСЭ:
Мнемотехника (от греч. mnēmē - память и tйchnē - искусство, мастерство)
в цирке и на эстраде номера, построенные на искусстве запоминания; специально разработанные приёмы и способы, облегчающие запоминание («отгадывание» различных чисел, названий предметов, номеров денежных купюр и др.). Номера М. исполняются обычно двумя артистами, один из которых (находясь среди зрителей) задаёт вопросы, а другой «отгадывает».
В основе М. - различные системы шифра (т. н. ключа), скрытого в формулировках вопросов, интонациях голоса, темпе разговора, иногда в музыкальном сопровождении. Приёмы М. были известны уже в древности, использовались преимущественно жрецами. Как зрелище номер утвердился первоначально на эстраде (в театрах варьете) во 2-й половине 19 в., позже стал исполняться в цирках. Номер подавался как
«чтение мыслей на расстоянии», исполнители называют «ясновидящими». В сов. цирке номера М. ставятся в занимательной, лёгкой, часто шутливой форме. Среди известных исполнителей М.: Жанна Дюкло, Арраго (Р. С. Левитин), Г. и Р. Греголи, Н. Страйт, Инза Сун и Г. Д. Агаронов (Агароновы).
Лит.: Гетманский М., Математические аттракционы, [М.], 1928; Лурия A. Р., Маленькая книжка о большой памяти, М., 1968.
Ю. А. Дмитриев.

Мнемосхема    Мнемотехника    Мнемотехнический