Многократного Экспонирования Метод

Многократного Экспонирования Метод в Энциклопедическом словаре:
Многократного Экспонирования Метод - комбинированная киносъемка,основанная на совмещении в кадре нескольких изображений путемпоследовательной съемки различных объектов на одну кинопленку.

Определение «Многократного Экспонирования Метод» по БСЭ:
Многократного экспонирования метод - метод комбинированной киносъёмки, основанный на совмещении в кадре нескольких изображений с помощью последоват. съёмки различных объектов на одну и ту же киноплёнку. Для этого съёмочный аппарат должен иметь хорошую устойчивость изображения в кадровом окне, обратный ход для отмотки киноплёнки, счётчик метров и кадров отснятой киноплёнки. Многократным экспонированием получают изображения в кадрах, в которых одни объекты как бы просвечивают через другие (рис.). Эту особенность используют как изобразительный приём для показа воспоминаний, сновидений, а также для плавного перехода в кинофильме от одного монтажного плана или кадра к другому.
Для предохранения определённых участков кадра от повторного экспонирования при М. э. м. применяется различного рода маскирование, например с использованием чёрного фона, неподвижных и подвижных масок. Маски и контрмаски нужной формы изготавливаются из плотной чёрной бумаги или тонкого картона и устанавливаются в специальном маскодержателе перед объективом аппарата. В простейшем варианте съёмки на чёрном фоне получают несколько изображений одного и того же объекта в разных участках кадра. Применение маски, неподвижной по отношению к кадровому окну аппарата, даёт возможность съёмки одного актёра в нескольких ролях и соединения в кадре естественного объекта с рисунком или макетом (см. Неподвижной маски метод). Широко применяются также подвижные, или блуждающие, маски, посредством которых при съёмке кинофильмов решаются сложные постановочные и изобразительные задачи (см. Блуждающей маски метод).
Б. Ф. Плужников.
Кадр из кинофильма «Александр Матросов», иллюстрирующий метод многократного экспонирования.

Многократно    Многократного Экспонирования Метод    Многократность