Мобиль

Значение слова Мобиль по Ефремовой:
Мобиль - Воин мобильной гвардии.

Мобиль в Энциклопедическом словаре:
Мобиль - (от англ. mobile - подвижной - передвижной), движущаяся скульптура,созданная в стиле кинетизма.

Значение слова Мобиль по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мобиль (Mobile) — rop. в С.-А. Шт. Алабама, на зап. берегу р. М., при впадении ее в залив того же имени (часть Мексиканского зал.). 3-й по значению хлопчатобумажный рынок в Союзе. 229 фбр. и зав., мельницы, машинные фбр., 9 лесопилен, 12 табачных фбр. и др. Церквей 30; медицинская школа, несколько акд., 4 приюта, театр, 2 национальных банка, 3 ежедневных и несколько др. периодических изданий, М. — естественный вывозной рынок хлопка, которого вывозится ежегодно до 400000 кип; также значительна отпускная торговля лесом и лесными материалами, главным образом с южно-американскими республиками, Кубой и брит. Вест-Индией. М. был уступлен Сев.-Амер. союзу Испанией в 1813 г. Жит. 31076 (1890).

Определение слова «Мобиль» по БСЭ:
Мобиль (франц. mobile, от лат. mobilis - подвижной)
произведение искусства - подвижное сооружение, обычно из лёгкого металла и пластиков, меняющее свою форму при движении воздуха или с помощью механических устройств, а также создающее разного рода цветовые, световые и звуковые эффекты. Впервые название
«М.» было дано в 1932 специфическим абстрактным работам американского скульптора А. Колдера. Термин «М.» широко употребляется по отношению к произведениям т. н. кинетического искусства (оформившегося в 1960-е гг. течения, ставящего своей задачей активизацию восприятия зрителя). Принципы кинетического искусства (многообразная изменчивость структуры, возможная благодаря инженерному расчёту и использованию электроники; оптико-акустическое воздействие на зрителя, основанное на методах фотографии, кино, стереозвука) иногда находят применение в оформительском искусстве (оформление празднеств, выставочных интерьеров и т. д.); вместе с тем М. как станковое произведение не выходит из сферы отвлеченно-формальных экспериментов.
Лит.: Стоиков А., О кинетическом искусстве, «Искусство», 1969, № 3; Рорреr F., Naissance de lart cinйtique, [P., 1967].

Мобилизоваться    Мобиль    Мобильность