Мода

Значение слова Мода по Ефремовой:
Мода - 1. Совокупность привычек и вкусов, господствующих в определенной среде в определенное - обычно недолгое - время.
2. Всеобщее признание, внимание, известность в данное время.
3. перен. разг.-сниж. Привычка, обыкновение (обычно с оттенком неодобрительности).

Значение слова Мода по Ожегову:
Мода - Манера поведения, обычай


Мода Образцы предметов, отвечающие таким вкусам
Мода Совокупность вкусов и взглядов, господствующих в определенной общественной среде в определенное, обычно недолгое время

Мода в Энциклопедическом словаре:
Мода - (франц. mode - от лат. modus - мера, способ, правило),1)непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере жизниили культуры. В отличие от стиля мода отражает более кратковременные иповерхностные изменения внешних форм бытовых предметов и художественныхпроизведений; в узком смысле - смена форм и образцов одежды.2) Непрочная,быстропроходящая популярность.


тип колебаний (нормальные колебания) в распределенных колебательныхсистемах или тип волн (нормальные волны) в волноводных системах и волновыхпучках (см. Волновод, Квазиоптика). Термин ''мода'' стал употребляться такжедля любого волнового поля (вне его источников), обладающего определеннойпространственной структурой (симметрией). Так появились понятия модыизучения лазера, ''утекающей'' моды, поверхностной моды, моды ''шепчущейгалереи'', экспоненциально спадающей моды, связанных мод, селекции моды ит. д.
в статистике - величина признака (варианта), чаще всеговстречающаяся в совокупности единиц или в вариационном ряду (напр., размеродежды, пользующийся наибольшим спросом).

Значение слова Мода по словарю Ушакова:
МОДА
моды, ж. (фр. mode). 1. Совокупность привычек, вкусов, предпочтений у данной среды в данное время. Ввести что-н. в моду. Войти в моду. Не в моде. Одет по последней моде. Мода стричь волосы или мода на стриженые волосы. ? Привычка, новая манера поведения (простореч.). У меня нет моды деньгами платить. Чехов. А еще тоже моду.взяли вечера с огнем сидеть. Чехов. 2. только мн. Предметы туалета, отвечающие последней моде, преимущ. в образцах. Женские моды. Журнал мод. 3. Признак, к-рый наиболее часто встречается в данной группе явлений (стат.).

Значение слова Мода по словарю Даля:
Мода
ж. франц. ходящий обычай; временная, изменчивая прихоть в житейском быту, в обществе, в покрое одежды и в нарядах; обык. По моде, и мышь в комоде. По старой вере, да по новой моде, о раскольн. Ныне это в моде, в обычае, в обыке. Такая мода,

Определение слова «Мода» по БСЭ:
Мода - Мода (франц. mode, от лат. modus - мера, образ, способ, правило, предписание)
непродолжительное господство определённого вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры. В отличие от понятия стиля, М. характеризует более кратковременные и поверхностные изменения внешних форм бытовых предметов и художественных произведений. В более узком смысле М. называют смену форм и образцов одежды, которая происходит в течение сравнительно коротких промежутков времени. Это словоупотребление (быть одетым «по М.», а la mode)
восходит к 17 в., когда французская придворная М. стала образцом для всех европейских стран.
Слово «М.» употребляется также для обозначения непрочной, быстропреходящей популярности.


Мода - в теории вероятностей и математической статистике, одна из характеристик распределения случайной величины. Для случайной величины, имеющей плотность вероятности р(х), М. называется любая точка, в которой р(х) имеет максимум. Наиболее важным типом распределений вероятностей являются распределения с одной М. (унимодальные). М. - менее употребительная характеристика распределения, чем Математическое ожидание и Медиана.
Мода - вид колебаний, возбуждающихся в сложных колебательных системах. М. характеризуется пространственной конфигурацией колеблющейся системы, определяемой положением её узловых точек (линий или поверхностей), а также собственной частотой. Обычно каждой М. соответствует определённая собственная частота (см. Собственные колебания). Если собственные частоты двух или большего числа М. совпадают, то такие М. называются вырожденными. См. также статьи Объёмный резонатор, Радиоволновод, Колебания кристаллической решётки, Открытый резонатор и др.

Мод    Мода    Модальная Логика