Модильон

Значение слова Модильон по Ефремовой:
Модильон - Украшение в карнизе коринфской колонны в виде небольшого кронштейна с лепным листом с нижней стороны (в архитектуре).

Значение слова Модильон по словарю Ушакова:
МОДИЛЬОН, модильона, м. (ит. modiglione) (архит.). Украшение под карнизом коринфской колонны в виде небольшого кронштейна.

Значение слова Модильон по словарю Даля:
Модильон
м. выступ, выдвинутый камень в карнизе антаблемента. -нный, к нему относящ. Модуль м. у математиков число, которым множатся логарифмы одного начала, для полученья логарифмов другого начала. | Модуль м. зодческое полупоперечник комля столпа, служащий мерилом для вышины его. В столпе тосканском 14 модулей, в дорическом 16, в ионическом 18, в коринфском и др. 20.

Значение слова Модильон по словарю Брокгауза и Ефрона:
Модильон — в архитектуре орнаментальный мотив, имеющий вид двух соединенных между собою волют, из которых одна больше другой и закручена в противоположную сравнительно с нею сторону. М. чаще всего употребляются в значении консолей или подпорок под выступом карниза (напр. в коринфском стиле), причем их располагают в ряд, на некотором расстоянии одну от другой. Иногда помещают их также под балконами и другими выступами здания для маскирования их поддержек или просто как украшения. Наконец, М., примкнутый к стене и снабженный вверху четырехугольною расчлененною приставкою, служит нередко кронштейном, на котором ставятся статуи, бюсты или вазы. А. С—в.

Модий    Модильон    Модильяни