Молибденит

Значение слова Молибденит по Ефремовой:
Молибденит - Минерал серебристо-белого цвета, в виде вкраплений содержащийся в кварце, используемый для получения молибдена.

Молибденит в Энциклопедическом словаре:
Молибденит - (молибденовый блеск) - минерал класса сульфидов, MoS2; примесиSe, Re и др. Свинцово-серые чешуйчатые агрегаты; вкрапленность в кварце.Твердость 1-1,5; плотность 4,6-5,0 г/см3. Встречается в грейзенах,скарнах, пегматитах, гидротермальных жилах. Главная руда молибдена.

Значение слова Молибденит по словарю Брокгауза и Ефрона:
Молибденитсиноним "молибденового блеска" (см.).

Определение слова «Молибденит» по БСЭ:
Молибденит - молибденовый блеск, минерал из класса сульфидов, химический состав MoS2; содержит 60 % Mo и 40 % S; из примесей в небольшом количестве обнаруживается Re (до 0,33 %). Кристаллизуется в гексагональной системе; в кристаллической структуре атомы Mo, окруженные шестью атомами S, находятся в центре тригональных призм, вершины которых занимает S. Тригональные призмы образуют слои с прочными металлически-ковалентными связями атомов внутри слоя. Между слоями связи слабые, остаточного вандерваальсовского типа. Отчётливо слоистая структура определяет таблитчатый до чешуйчатого габитус кристаллов М. и их совершенную спайность [0001]. М. встречается в виде чешуйчатых или листоватых агрегатов. Цвет свинцово-серый с сильным металлическим блеском. Твёрдость по минералогической шкале 1-1,5; плотность 4620-4800 кг/мі.
М. встречается в грейзеновых, реже пегматитовых месторождениях, в которых он ассоциирует с вольфрамитом, топазом, касситеритом, флюоритом, халькопиритом, пиритом и др. Крупные месторождения М. известны в контактово-метасоматических гранато-пироксеновых скарнах, а также в гипотермальных и мезотермальных кварцево-молибденитовых рудных жилах. В СССР месторождения М. находятся на Кавказе, в Забайкалье, Средней Азии; за рубежом - в США (Клаймакс в Колорадо), Мексике, Норвегии. Важнейший минерал молибденовых руд.

Молибденирование    Молибденит    Молибденовая Синь