Молниеотвод

Значение слова Молниеотвод по Ефремовой:
Молниеотвод - Устройство для защиты зданий, промышленных, транспортных и других сооружений от разрушительных последствий прямого попадания молнии (1*).

Значение слова Молниеотвод по Ожегову:
Молниеотвод - Заземленный вертикальный металлический стержень, служащий для предохранения сооружений от попадания молнии, громоотвод

Молниеотвод в Энциклопедическом словаре:
Молниеотвод - устройство для защиты зданий, промышленных, транспортных,сельскохозяйственных и других сооружений от разрушительных последствийпрямого попадания молнии. Состоит из металлического стержня или троса,возвышающегося над защищаемым объектом, и из надежного заземления. Частомолниеотвод ошибочно называют громоотводом.

Определение слова «Молниеотвод» по БСЭ:
Молниеотвод - громоотвод, устройство для защиты зданий, промышленных, транспортных, коммунальных, с.-х. и других сооружений от ударов молнии. М. состоит из электрода в виде тонкого, заострённого на конце металлического стержня, устанавливаемого над защищаемым объектом (стержневой М.), или в виде провода (троса), обычно протягиваемого над линиями электропередачи (тросовый М. - Грозозащитный трос), и из надёжного заземления с общим сопротивлением не более 10-20 ом. Защитное действие М. в значительной степени зависит от размеров т. н. защитной зоны, границей которой является геометрическое место точек, ограничивающее пространство, внутри которого вероятность прямого удара молнии равна 10−3-10−4 (М. перехватывает более 99 % молний).
Защитная зона одиночного стержневого М. (рис.) близка по форме к конусу с углом при вершине 45°, у одиночного тросового М. защитная зона имеет форму трёхгранной призмы, ребром которой служит трос. При наличии двух и более М. объект может оказаться защищенным даже в том случае, если он не находится внутри защитных зон, т. к. вероятность поражения объекта при этом значительно снижается. На электрических подстанциях для отвода токов молнии обычно используются рабочие заземления.
Достаточной защитой от молнии небольших жилых домов или других зданий с металлическими крышами является надёжное заземление крыши. Здания с центральным отоплением, водопроводом и подземной электропроводкой практически являются защищенными от молний и не нуждаются в специальных М.
Для защиты помещений, в которых возможно образование взрывоопасных смесей, пыли, паров, газов, применяют изолированные от здания, преимущественно отдельно стоящие стержневые М., расположенные так, что все части здания оказываются в зонах их защиты. При этом каждый М. должен иметь свой отдельный заземлитель.
Стержневой молниеотвод: а - на деревянной опоре; б - на стальной опоре; 1 - опора; 2 - стержень (труба) диаметром 50-75 мм; 3, 4 - заземление.

Молниеносный    Молниеотвод    Молниеподобный