Молодило

Значение слова Молодило по Ефремовой:
Молодило - Многолетнее травянистое растение с сочными листьями.

Молодило в Энциклопедическом словаре:
Молодило - род многолетних трав семейства толстянковых. Ок. 30 видов, вЕвразии и Северо-Зап. Африке, чаще в горах. Многие молодила декоративные.Иногда молодило называют также живучкой.

Значение слова Молодило по словарю Брокгауза и Ефрона:
Молодило (Sedum acre L.) — мелкое травянистое многолетнее растение из сем. толстянковых (Crassulaceae), растущее по песчаным и каменистым местам в Европе, Малой Азии и Сев. Африке. Стебли двух родов: бесцветные, стелющиеся или восходящие и укореняющиеся, и цветущие прямостоячие. Листья мелкие, мясистые, густо сидят на стебельках, яйцевидные, спинка у них выпуклая, основание тупое; на бесцветных стеблях листья расположены в 5—6 рядов. Желтые цветки собраны по нескольку на верхушке стеблей. Цветок состоит из глубокопятираздельной чашечки, пяти остроланцетных лепестков вдвое длиннее чашелистиков, десяти тычинок и пяти пестиков. Плод сборный, из пяти одногнездых мешочков. В народной медицине М. употребляется от многих болезней (скорбута, лихорадки, эпилепсии и др.). Иногда именем М. называется другое растение Sempervivum, см. Живучка. С. Р.

Определение слова «Молодило» по БСЭ:
Молодило - живучка (Sempervivum), род растений семейства толстянковых. Многолетние травы с очередными мясистыми сидячими листьями (нижние - в прикорневых розетках); нецветущие побеги в виде шаровидных розеток. Цветки правильные, обоеполые, желтоватые, розовые или пурпуровые в щитковидно-метельчатых соцветиях. Околоцветник двойной, большей частью 6-20-членный. Плод - многолистовка. Около 30 видов - в Европе, на Кавказе, в Малой и Передней Азии и Северно-Западной Африке (Атлас); растут по каменистым склонам и скалам в альпийском и субальпийском поясах гор. В СССР 11 видов, главным образом на Кавказе. В Европейской части по песчаным сухим местам, часто в сосновых борах встречаются М. Целебора (S. zeieborii) и М. отпрысковое (S. sobolirerum) (оба вида часто выделяют в род Jovibarba). Молодые розетки и листья М. отпрыскового пригодны в пищу. Многие виды М. разводят как декоративные.
Молодило отпрысковое.

Молодик    Молодило    Молодин