Молот

Значение слова Молот по Ефремовой:
Молот - 1. Большой тяжелый молоток для ковки металлов, дробления камней, забивания чего-л. и т.п.
2. Машина ударного действия для обработки металлов давлением.
3. Спортивный снаряд для метания, состоящий из металлического ядра с длинной ручкой.

Значение слова Молот по Ожегову:
Молот - Большой тяжелый молоток для ручной ковки, дробления камней


Молот Механизм ударного действия для обработки металла давлением
Молот Спортивный снаряд для метания - ядро на тросе с ручкой

Молот в Энциклопедическом словаре:
Молот - машина ударного действия для обработки давлением металлическихзаготовок. По назначению молоты подразделяют на ковочные и штамповочные,по виду привода - на паровоздушные, пневматические, механические,гидравлические, газовые, взрывные, электромагнитные.2) Ручной инструментдля ковки металлов (малые молоты называются ручниками, крупные -кувалдами).


в легкой атлетике - снаряд для метания. Металлический шардиаметром 10,2-12см, соединенный стальным тросом с ручкой; общая длина1,18-1,20 м, масса 7,257 кг.

Значение слова Молот по словарю Символизма:
Молот - Формирующая мужская сила, атрибут богов грома. Молот и наковальня вместе являются формирующими силами созидания как в мужском активном, так и в женском пассивном аспекте. Как ударяющий и сокрушающий молот представляет собой правосудие и возмездие. Молот и клещи, двойной молот или Тау-крест, изображаются со всеми богами грома, но особенно с Гефестом, Вулканом и Тором. У китайцев молот означает божественное придание формы вселенной, верховную власть, отгоняющую тьму и зло. У христиан молот - символ страданий Христа. В египетской мифологии Тау-крест - это эмблема Пта: он - мститель и сокрушитель. В греко-римской мифологии молот символизирует гром, отмщение, является атрибутом Гефеста. У японцев молот - богатство и удача. В скандинавской и тевтонской мифологии громовый молот Тора, разрушитель, при броске всегда достигает цели и возвращается к Тору; может, кроме того, оживлять мертвых. Соответствует ваджре Индры и молнии Юпитера.

Значение слова Молот по словарю Ушакова:
МОЛОТ, молота, м. (тех.). Больших размеров и тяжелый молоток для ковки металлов и дробления камней. Паровой молот (тех.) - машина для ковки больших предметов, действующая паром (пар поднимает боёк, падающий затем с высоты на обрабатываемый предмет).

Значение слова Молот по словарю Даля:
Молот
м. -ток, молоточек; молотища, -тишка; церк. млат; орудие в виде костыля, для бою, колотьбы, ковки и пр. Деревянный молот, колотушка, чекмарь, боёк. Железный молот бывает: заводской, разных видов: выварной, отжимный, клинный, бойный, наклепный, к

Значение слова Молот по словарю Брокгауза и Ефрона:
Молоторудие, употребляемое для производства ударов при ковке металлов, разбивании камней и пр. Кузнечный, или ручной, М. большей частью делается из ковкого железа, а концы его навариваются сталью. Очень маленькие М. делаются целиком из стали, а очень большие из чугуна. Один конец ручного М. бывает или совершенно плоский, или с легкой выпуклостьюбой или боек, а другой клинообразныйзадок. В средней части имеется сквозное отверстие, глазок, для насадки М. на деревянную рукоять, или молотовище. Самые маленькие кузнечные М., так назыв. ручники, которыми можно работать одной рукой, весят от 1/2 до 2 кгр., большие же ручные М., кувалды, которые приводятся в движение обеими руками с размаху, весят от 3 до 9 кгр. Столярный М. имеет раздвоенный задок, для выдергивания гвоздей. В камнетесной работе при обделке углов и кромок долотом по нему бьют небольшим М. — киянкою, имеющим бойки с обеих сторон. Вообще в ремеслах употребляются М. разнообразной формы. В больших кузницах употребляются М. весом от 40 до 100 кгр., а на железных и сталелитейных заводах бывают М. до 50000 кгр. Большие М. не могут быть приведены в движение мускульной силой, и для подъема их употребляются различные механизмы, причем М. опускается вследствие своей собственной тяжести. Рукоять механического М. обыкновенно укреплена в кольце или хомутке с шипами по бокам и может на этих шипах вращаться в вертикальной плоскости. Смотря по тому, на какую часть действует подымающий М. механизм, различают хвостовой, среднебойный и лобовой М. Наконец, самые большие М. состоят из бабы, прикрепленной к штоку паровой машины; см. Паровой М. А. Т.

Определение слова «Молот» по БСЭ:
Молот - машина ударного действия для пластической деформации металлических заготовок за счёт накопленной кинетической энергии поступательно движущихся частей. М. - одна из основных машин кузнечно-штамповочного производства, применяемая для ковки (ковочные М.) и объёмной и листовой штамповки (штамповочные М.).
Историческая справка. Рычажные М. с ручным приводом были известны ещё в 13-14 вв. В начале 16 в. появились М. с приводом от водяного колеса, т. н. среднебойные М. (Германия), описанные Г. Агриколой, и хвостовые (Франция, Италия, Великобритания). Позднее стали известны М. других конструкций, например т. н. лобовые и пестовые. В середине 18 в. водяное колесо стали заменять паровым приводом. В 1784 Дж. Уатт предложил использовать пар для непосредственного привода подвижных частей М. Однако только в 1842 Дж. Несмит получил патент на сконструированный им и построенный первый паровой М. До конца 19 в. широко были распространены паровые М., меньше пневматические. В начале 20 в. стали применять электропривод в М. различных конструкций. В 40-е гг. появились взрывные М. (СССР), в 50-е - высокоскоростные газовые (сначала в США, затем в Европе).
Устройство и принцип действия. Основные части М.: подвижные, или падающие, - поршень, шток и Баба; шабот (массивное основание); станина с направляющими для подвижных частей; привод и механизмы управления. Инструментом для обработки заготовок в ковочных М. служат гладкие или вырезные бойки и подкладные Штампы, в штамповочных - штампы. Верхний боёк или верхняя половина штампа крепится к бабе, нижние - к шаботу. Заготовку помещают в нижнем бойке или нижней половине штампа. При ударе подвижной части по заготовке происходит формообразование изделия. Энергию удара воспринимает шабот. Главные параметры М., определяющие его конструктивные особенности и технологическое назначение, - кинетическая энергия подвижных частей или масса падающих частей.
Основные типы молотов. По характеру привода различают следующие типы М. (рис.): паровоздушные, пневматические, гидравлические М.; высокоскоростные газовые, в которых рабочим телом является сжатый газ; М., работающие по циклу двигателя внутреннего сгорания (иногда их также относят к газовым), в которых используется энергия смеси паров бензина или горючего газа с воздухом; взрывные; приводные механические; электромагнитные. Конструктивные особенности М. обусловлены теми операциями, которые на М. данного типа выполняются. Так, для удобства ведения работ на ковочных М. станина удалена от бойков и не связана с шаботом; у штамповочных шаботных М. шабот связан со станиной, что обеспечивает точное направление бабы при ударе; в бесшаботных М. шабот заменен нижней бабой и формообразование заготовки происходит при ударе движущихся навстречу баб; у взрывных М. шабот заменен основанием, на котором крепится установка для взрывного штампования; в электромагнитных М. штамп в обычном понимании отсутствует: индуктивная катушка совмещает функции оборудования и инструмента и т. д.
Наиболее мощный штамповочный бесшаботный М., применяемый в СССР для получения поковок массой до 13 т, имеет суммарную массу ударных (падающих) частей 300 т (эффективная кинетическая энергия около 1570 кдж), которые совершают до 30 ударов в 1 мин, развивая относительную скорость 5-6 м/сек. Высокоскоростные М. с эффективной кинетической энергией около 1000 кдж развивают скорость 12-20 м/сек.
Лит.: Фукс О., Молота, пер, с нем., Л. - М., 1932; Зимин А. И., Машины и автоматы кузнечно-штамповочного производства, ч. 1, М., 1953; Кузнечно-прессовые машины. Каталог-справочник, в. 1-4, М., 1967-70; Живов Л. И., Овчинников А. Г., Кузнечно-штамповочное оборудование, К., 1972.
А. Ф. Нистратов.
16/16031051.tif
Схемы основных типов современных молотов: а - паровоздушного; б - пневматического; в - гидравлического; г - механических (с доской, пружинно-рессорного, с гибкой связью); д - работающего по циклу двигателя внутреннего сгорания; е - газового; ж - взрывного; з - электромагнитного; 1 - поршень; 2 - шток; 3 - баба; 4 - направляющие станины; 5 - верхний боёк (или штамп); 6 - нижний боёк (или штамп); 7 - шабот; 8 - доска; 9 - гибкая связь; 10 - ремень; 11 - гидроцилиндр; 12 - клапан; 13 - патрон с зарядом; 14 - электромагнит.

Молома    Молот    Молот-рыба