Монгольское Письмо

Монгольское Письмо в Энциклопедическом словаре:
Монгольское Письмо - алфавит, заимствованный монголами от уйгуров в 12-13вв.; восходит (через согдийский) к одному из видов арамейского письма.Знаки монгольского письма пишутся сверху вниз и справа налево.Используется в автономном районе Внутренняя Монголия (Китай). В Монголии с1945 монгольское письмо заменено письмом на основе русского алфавита.

Определение «Монгольское Письмо» по БСЭ:
Монгольское письмо - письмо, заимствованное монголами от уйгуров в начале 13 в.; восходит через согдийский к одному из сирийско-арамейских алфавитов. В МНР называют «старым письмом». Его знаки пишутся сверху вниз и справа налево, а по характеру являются полифонными, т. к. многие из них передают по 2 или 3 фонемы. Некоторые знаки, в зависимости от места в слове, имеют разные начертания. К 1945 монголы перешли на новый алфавит на основе кириллицы, который от русского отличается наличием двух дополнительных букв θ и γ для передачи гласных среднего ряда типа немецких ц и ь, а также тем, что буквы «ж» и «з» передают аффрикаты «дж» и «дз».
Удвоенные гласные буквы изображают долгие гласные фонемы, например: улаан - ул
āн - «красный», баатар - бāтар - «герой». Старым монгольским алфавитом ныне пользуются в автономном районе Внутренняя Монголия в КНР, а в МНР - в специальных научных изданиях.
Известны также т. н. «квадратное письмо» (13-14 вв., на основе тибетского алфавита) и, для западных монголов, «ясное письмо» Зая-Пандиты (с 17 в., усовершенствованное старое монгольское письмо), не получившие широкого распространения.
Лит.: Дамдинсγрэн Ц., Шинэ γсгийн дурэм, Улаанбаатар., 1942. См. также лит. при статьях Монгольские языки и Монгольский язык.
Г. Д. Санжеев.

Монгольский Язык    Монгольское Письмо    Монгольфье