Монетный Двор

Монетный Двор в Энциклопедическом словаре:
Монетный Двор - предприятие по чеканке монет, изготовлению орденов,медалей и др. государственных металлических знаков отличия. Первыймонетный двор был учрежден в Др. Риме при храме Юноны-Монети (отсюдатермин ''монета''). В России 1-й монетный двор возник в 1534 в Москве, в1724 основан в Санкт-Петербурге, с 1876 стал единственным в стране. Наэтом монетном дворе в 1921 началась чеканка советских монет. Монетный дворв Москве (создан в 1942), изготовляет ордена, медали, знаки отличия и др.изделия из драгоценных металлов. Оба монетных двора чеканят монеты, в т.ч. памятные и юбилейные.

Определение «Монетный Двор» по БСЭ:
Монетный двор - государственное предприятие, занимающееся чеканкой монет и изготовлением орденов, медалей и других государственных металлических знаков отличия, а также различных чеканочных и штамповочных изделий из металла с применением золочения, серебрения и ювелирных эмалей.
М. д. возникают с образованием национальных государств, когда чеканка монет становится государственной монополией. В России первый казённый М. д. возник в 1534 в Москве. В 1724 был основан М. д. в Петербурге; с 1876 он стал единственным в стране. В Англии в конце 12 в. был создан М. д. в Лондоне, в США - в 1792 М. д. в Филадельфии.
В первые годы после Великой Октябрьской социалистической революции чеканка монет не производилась. На М. д. в Ленинграде (бывшем Петрограде) до 1921 изготовлялись ордена и юбилейные медали. С августа 1921 началась чеканка серебряной, с 1924 медной, а затем бронзовой и никелевой, с 1961 латунной и нейзильберовой монет. Ленинградский М. д. чеканит разменную монету образца 1961. Организованный в 1942 М. д. в Москве изготовляет ордена и медали СССР, знаки отличия и другие изделия из драгоценных металлов.

Монетный    Монетный Двор    Монеторазменный