Моногамия

Значение слова Моногамия по Ефремовой:
Моногамия - 1. Форма брака, допускающая одновременное брачное сожительство одного мужчины с одной женщиной; единобрачие (противоп.: полигамия).
2. Спаривание самца в течение одного или нескольких сезонов только с одной самкой (у животных).

Моногамия в Энциклопедическом словаре:
Моногамия - (от моно... и греч. gamos - брак) (единобрачие) - историческаяформа брака и семьи. Возникнув из парного брака в эпоху распадапервобытнообщинного строя, моногамия стала господствующей формой брака.


в зоологии - спаривание самца с одной и той же самкой; обычнопри моногамии самец принимает участие в заботе о потомстве. Моногамиясвойственна большинству птиц (лебеди, аисты, орлы, грифы образуют пары нанесколько лет, иногда на всю жизнь), многим млекопитающим (обезьяныобразуют пары на несколько лет, многие хищники - на один сезон). Ср.Полигамия.

Значение слова Моногамия по словарю Ушакова:
МОНОГАМИЯ
моногамии, мн. нет, ж. (от греч. monos - один и gamos - брак) (этнол.). Единобрачие.

Значение слова Моногамия по словарю Даля:
Моногамия
ж. греч. одно(едяно)женство, противополож. полигамия. Монограма ж. вензель, сокращенное имя, знак из букв в один почерк. -матический, к сему относящ. -графия ж. описание отдельного предмета, одного рода либо вида, из царств природ

Значение слова Моногамия по словарю Брокгауза и Ефрона:
Моногамия — см. Полигамия.

Определение слова «Моногамия» по БСЭ:
Моногамия - Моногамия (от Моно... и греч. gбmos - брак)
единобрачие, историческая форма брака и семьи. Возникнув из парного брака в эпоху распада первобытного общества, М. стала в дальнейшем господствующей формой брака. См. Брак.


Моногамия - у животных, отношения между полами, характеризующиеся тем, что самец в течение более или менее продолжительного срока спаривается с одной определённой самкой и обычно принимает участие в заботе о потомстве. М. наблюдается у большинства птиц, причём лебеди, аисты, орлы, грифы соединяются в пары на несколько лет, в отдельных случаях - на всю жизнь, другие - только на один сезон, расставаясь после выведения и выкармливания птенцов (например, гуси) или даже сразу после устройства гнезда, ещё до откладки яиц (многие утки). Среди млекопитающих обезьяны образуют пары на несколько лет; волки, песцы, лисицы, барсуки, горностаи, бобры - редко более чем на один сезон. К М. иногда относят также отношения насекомых и других беспозвоночных, у которых оба пола (или только самцы) умирают вскоре после однократного спаривания (самки - после откладки яиц). Ср. Полигамия.

Моноволокно    Моногамия    Моногамный