Монокль

Значение слова Монокль по Ефремовой:
Монокль - Круглое оптическое стекло для одного глаза в оправе или без нее, вставляемое в глазную впадину и употреблявшееся вместо очков.

Значение слова Монокль по Ожегову:
Монокль - Оптический прибор для одного глаза вставляемый в глазную впадину

Монокль в Энциклопедическом словаре:
Монокль - (франц. monocle) -1) простейший фотообъектив, обычно в видевыпукло-вогнутой линзы; использовался в недорогих фотоаппаратахпреимущественно для портретной и пейзажной съемки.2) Линза (в оправе илибез нее), вставляемая в глазную впадину; Монокль применялся вместо очков.

Значение слова Монокль по словарю Ушакова:
МОНОКЛЬ
монокля, м. (фр. monocle от греч. monos - один и латин. oculus - глаз). Оптическое (вогнутое или выпуклое) круглое стекло для одного глаза, вставляемое в глазную впадину и употребляемое (в буржуазно-дворянском кругу) вместо очков или пенсне.

Значение слова Монокль по словарю Брокгауза и Ефрона:
Монокль — см. Очки.

Определение слова «Монокль» по БСЭ:
Монокль (франц. monocle, от греч. mоnos - один и лат. oculus - глаз)
1) очковая Линза в оправе или без неё, вставляемая в глазную впадину. 2) Простейший фотографический объектив, представляющий собой одиночную положительную линзу типа Мениск. Применялся главным образом в недорогих фотоаппаратах преимущественно для портретной и пейзажной съёмок. Наилучшее качество изображения обеспечивает выпукло-вогнутый мениск, обращенный выпуклой поверхностью к фотослою, с диафрагмой, расположенной перед объективом. М. имеют малое относительное отверстие (не более 1:8) и небольшой угол поля изображения (не более 25°). М. называют также ландшафтной линзой.

Моноклинная Сингония    Монокль    Монокристалл