Монокультура

Значение слова Монокультура по Ефремовой:
Монокультура - Единственная сельскохозяйственная культура, возделываемая в хозяйстве.

Монокультура в Энциклопедическом словаре:
Монокультура - (от моно... и лат. cultura - возделывание - развитие),1)единственная сельскохозяйственная культура, возделываемая в хозяйстве.2)Длительное непрерывное выращивание растений одного вида на одном и том жеучастке без соблюдения севооборота.

Значение слова Монокультура по словарю медицинских терминов:
монокультура (моно- культура) - см. Культура чистая.

Значение слова Монокультура по словарю Ушакова:
МОНОКУЛЬТУРА
монокультуры, ж. (от греч. monos - один и слова Культура) (с.-х.). Культура какого-н. растения, преобладающая в сельском хозяйстве какой-н. местности, страны.

Определение слова «Монокультура» по БСЭ:
Монокультура - в земледелии (от Моно... и лат. cultura - возделывание, развитие), 1) единственная с.-х. культура, возделываемая в хозяйстве. 2) Длительное, непрерывное (повторное) выращивание растений одного вида на одном и том же участке (поле, огород) без соблюдения Севооборота (чередования культур). При М. ухудшаются физические свойства почвы, уменьшается содержание гумуса; почва односторонне истощается (например, длительное возделывание зерновых на одной и той же площади обедняет почву преимущественно фосфором, свёклы, картофеля - калием, бобовых - фосфором и кальцием), возникает эрозия почвы и т. п. Всё это резко (в 1,5-2 раза) снижает урожаи. Внесение удобрений лишь замедляет процесс. М. создаёт условия для интенсивного размножения приуроченных к возделываемой культуре сорных растений, вредных насекомых и возбудителей болезней. М. была характерна для отдельных районов капиталистического земледелия России, США, Канады и других стран в начальный период освоения новых земель, когда на одном месте несколько лет подряд сеяли, например, пшеницу, а затем участок забрасывали на много лет в залежь. В связи с интенсификацией земледелия от М. отказались (введение севооборотов).
Лит.: Земледелие, под ред. С. А. Воробьева, 2 изд., М., 1972.
В. Е. Егоров.

Монокристаллический    Монокультура    Монокультурный