Монохорд

Значение слова Монохорд по Ефремовой:
Монохорд - 1. Древнегреческий однострунный щипковый музыкальный инструмент.
2. Общее название однострунных музыкальных инструментов.
3. Устройство в фортепьяно для передвижения клавишного механизма.
4. Прибор для определения высоты тона струны.

Монохорд в Энциклопедическом словаре:
Монохорд - (от моно... и греч. chorde - струна) -1) общее названиеоднострунных музыкальных инструментов.2) Однострунный музыкальныйинструмент, распространенный в Др. Греции и Риме, в Зап. Европе до 19 в.;использовался при обучении пению, теории музыки, для акустическихэкспериментов.

Значение слова Монохорд по словарю медицинских терминов:
монохорд (истор.; моно- греч. chorde струна) - прибор для аудиометрии, представляющий собой металлическую раму со струной, высота тона которой регулируется путем изменения длины звучащей части.

Значение слова Монохорд по словарю Ушакова:
МОНОХОРД, монохорда, м. (от греч. monos - один и chorde - струна) (физ., муз.). Прибор для изучения законов колебания струн, состоящий из струны, натянутой на деревянную подставку

Определение слова «Монохорд» по БСЭ:
Монохорд (от греч. monуchordos - однострунный)
1) древнегреческий однострунный щипковый музыкальный инструмент. 2) Прибор для определения высоты тона струны и её частей. Состоит из деревянного резонаторного ящика продолговатой формы с 2 порожками по краям, натянутой над ними струны и подвижной подставки для деления струны на 2 отдельно звучащие части. На резонатор нанесена шкала делений. 3) Название устройства в фортепьяно, при помощи которого клавишный механизм передвигается в сторону на такое расстояние, чтобы молоточек мог ударять не по 2 или 3 струнам одного хора одновременно, а лишь по 1 струне (в современных роялях М. соответствует механизм левой педали). 4) Распространённое до 18 в. название клавикорда.

Монофтонгический    Монохорд    Монохордовый