Морошка

Значение слова Морошка по Ефремовой:
Морошка - 1. Многолетнее травянистое или полукустарниковое растение семейства розовых со съедобными плодами желто-оранжевого цвета, формой напоминающими малину.
2. Плоды такого растения.

Значение слова Морошка по Ожегову:
Морошка - Болотное травянистое растение семейства розоцветных со съедобными рыжевато-желтыми д ушистыми ягодами


Морошка Ягоды его

Морошка в Энциклопедическом словаре:
Морошка - многолетнее травянистое растение семейства розовых. Растетглавным образом в Северном полушарии, на моховых болотах тундры и леснойзоны. Плоды съедобны. Медонос.

Значение слова Морошка по словарю Ушакова:
МОРОШКА
морошки, мн. нет, ж. Травянистое болотное растение с белыми цветами и желтоватыми ароматичными съедобными ягодами. ? собир. Ягоды этого растения. Моченая морошка.

Значение слова Морошка по словарю Даля:
Морошка
ж. (морожка?) куст и ягода Rubus chamaemorus, душистая, желтая, северная ягода из рода малины; моховая смородина, глажи, глыжи, глажевник, каменица, ко(у)маница, мок(х)лаки, гла(глы)зовье. Не по две морошки в (на) ложку! Морошник м. куст морошки. Морошевка, -ковка, морошковая наливка. Красная морошка, мамура.

Значение слова Морошка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Морошка — см. Малинник.

Определение слова «Морошка» по БСЭ:
Морошка (Rubus chamaemorus)
растение семейства розоцветных из того же рода, что Малина, Ежевика, Костяника и др. Травянистый многолетник высотой 5-20 см, с длинным ползучим корневищем и прямостоячими однолетними стеблями. Листья почковидные, морщинистые, 5-лопастные, тёмно-зелёные. Цветки однополые (мужские и женские - на разных растениях), одиночные, белые, крупные. Плод - многокостянка из красных, позднее оранжевых костянок с приятным ароматом. Растет главным образом в тундровой и таёжной зонах Северного полушария по моховым болотам, заболоченным лесам; в СССР - на С. Европейской части, в Сибири и на Дальнем Востоке, нередко образует большие заросли. Плоды содержат 3-6% сахара, лимонную и яблочную кислоты, дубильные и пектиновые вещества; употребляются в пищу, для приготовления варенья и напитков. Хороший медонос.
Т. В. Егорова.
Морошка: а - цветущее растение; б - плодоносящее растение.

Морочный    Морошка    Морошковый