Морская Пехота

Морская Пехота в Энциклопедическом словаре:
Морская Пехота - род сил ВМФ (ВМС), специально подготовленный для ведениябоевых действий в морских десантах и для выполнения различных задач вприморских районах.

Определение «Морская Пехота» по БСЭ:
Морская пехота - род сил военно-морского флота, предназначенный и специально подготовленный для ведения боевых действий в морских десантах. Впервые М. п. была создана в Англии (1664), затем в других странах Европы и в США (1775). В России первый полк М. п. в составлял 1365 чел. создан по указу Петра I в 1705. Вначале М. п. предназначалась для абордажного боя, ведения ружейного огня с корабле и несения караульной службы, в дальнейшем стала использоваться для высадки в морских десантах, обороны и охраны баз флота. Значительное развитие получила военно-морских силах США и Великобритании во 2-й мировой войне 1939-45: в США она выросла до 485 тыс., а в Великобритании до 80 тыс. чел. Советская М. п. зародилась в годы Гражданской войны 1918-1920. На всех флотах, речных и озёрных флотилиях были созданы отряды, батальоны и бригады военных моряков для действий в составе десантов. К началу Великой Отечественной войны 1941-45 в составе ВМФ была одна бригада М. п. В годы войны были сформированы десятки бригад М. п. и отдельных батальонов (всего до 150 тыс. чел.).
М. п. ВМФ в организационном отношении состоит из частей и подразделений; в военно-морских силах США в состав М. п., кроме того, входит истребительная и штурмовая авиация. М. п. имеет на вооружении автоматическое стрелковое оружие, танки, артиллерию, противотанковые и зенитные установки, бронетранспортёры и др. Значительное место в оснащении М. п. отводится малогабаритному вооружению, плавающей технике, машинам высокой проходимости и другой технике, отвечающей требованиям использования в морском десанте. Боевые задачи М. п. выполняет самостоятельно или во взаимодействии с другими родами сил флота и с сухопутными войсками. По своим боевым возможностям М. п. в самостоятельном десанте способна выполнять задачи захвата островов, военно-морских баз, портов, прибрежных аэродромов, важных участков побережья; при высадке совместно с сухопутными войсками выполняет роль передовых отрядов или первого эшелона десанта и обеспечивает высадку его основных сил. М. п. может привлекаться также для обороны и охраны баз флота и других войсковых объектов, решения задач разведывательно-диверсионного характера и других действий в приморских районах.
Б. И. Сергеенко.

Морская Корова    Морская Пехота    Морская Сажень