Морские Львы

Морские Львы в Энциклопедическом словаре:
Морские Львы - общее название 4 видов ластоногих семейства ушастыхтюленей. Длина до 3,6 м, весят до 400 кг. Главным образом в северной частиТихого ок. и южных частях Атлантического и Тихого океанов. Численностьневелика; промыслового значения почти не имеют. Подвид японских морскихльвов - в Красной книге Международного союза охраны природы и природныхресурсов (возможно, исчез).

Определение «Морские Львы» по БСЭ:
Морские львы - общее название 5 видов крупных ластоногих семейства ушатых тюленей. Длина тела взрослых самцов разных видов до 2-3,6 м (весят до 200-1250 кг), взрослых самок до 1,8-2,8 м (весят 90-400 кг). Волосяной покров более или менее однотонной окраски - от светло-серой до коричневой, без густого подшёрстка; у старых самцов волосы на шее, плечах, груди, как правило, длиннее и несколько напоминают гриву (отсюда название). Все 5 видов относятся к 5 разным родам. Два из них - Сивуч и калифорнийский, или собственно М. л. (Zalophus californianus), - обитают в Северном полушарии по окраинам Тихого океана - от Калифорнии до Мексики, у Галапагосских островов и в Японском море; остальные - в Южном полушарии: южный американский М. л. (Otaria flavescens), а в стралийский М. л. (Neofoca cinerea) и новозеландский (Phocarctos hookeri). В СССР 1 вид - сивуч. Все М. л. стадные полигамные звери, в летне-осенний сезон образуют лежбища на островах, где размножаются, выкармливают приплод, линяют. В остальное время держатся предпочтительно в море, питаясь рыбой и головоногими моллюсками. Основные продукты промысла - подкожный жир и шкура. Калифорнийских М. л. часто дрессируют для цирка.
Лит.: Млекопитающие фауны СССР, ч. 2, М. - Л., 1963; Rice D. W., Scheffer V. B., A list of the Marine mammals of the World, Wash., 1968.
К. К. Чапский.
Калифорнийский морской лев.

Морские Лисички    Морские Львы    Морские Огурцы