Мотив

Значение слова Мотив по Ефремовой:
Мотив - Побудительная причина, повод к какому-л. действию.


1. Простейшая ритмическая единица мелодии, состоящая обычно из двух-трех звуков, объединенных одним логическим акцентом (в музыке). // Мелодия, напев.
2. Простейшая составная часть сюжета.
3. Характерный элемент, постоянно используемый в каком-л. изображении (орнаменте, росписи, вышивке и т.п.). // Кружевной или вышитый узор, нашиваемый на ткань.

Значение слова Мотив по Ожегову:
Мотив - Довод в пользу чего-нибудь


Мотив Единица музыкальной формы; мелодия, напев
Мотив Побудительная причина, повод к какому-нибудь действию
Мотив Простейшая составная часть сюжета в произведениях искусства Spec

Мотив в Энциклопедическом словаре:
Мотив - (франц. motif - от лат. moveo - двигаю), в поэтике:1) простейшаядинамическая смысловая единица повествования в мифе и сказке (напр., мотив''увоза невесты'');2) мельчайшая единица действия (2) в повествовательномтексте (где потенциально каждый глагол может стать мотивом, как каждоесуществительное - образом); различаются мотивы структурные,сюжетообразующие (''Раскольников убил старуху'' - в романе Ф. М.Достоевского) и орнаментальные, вспомогательные (''солнце пекло'');3)повышенно-значимый (обычно повторяющийся) формально-содержательныйкомпонент текста, тяготеющий к символичности (слово ''вдруг'' уДостоевского);4) расширительно - устойчивая тема, проблема, идея втворчестве писателя или в литературном направлении (мотив ''мщения'' у М. Ю.Лермонтова).В музыке - наименьшая самостоятельная единица музыкальнойформы.

Значение слова Мотив по Психологическому словарю:
Мотив - Мотив (от лат. moveo - двигаю) - материальный или идеальный предмет, достижение которого выступает смыслом деятельности - . Мотив представлен субъекту в виде специфических переживаний, характеризующихся либо положительными эмоциями - от ожидания достижения данного предмета, либо отрицательными, связанными с неполнотой настоящего положения. Но для осознания мотива, т.е. для включения данных переживаний в культурно обусловленную категориальную систему, требуется особая работа.

Значение слова Мотив по словарю Ушакова:
МОТИВ, мотива, м. (фр. motif). 1. Побудительная причина, повод к какому-н. действию (книжн.). По мотивам личного характера. Какими мотивами вы руководствовались? 2. Довод в пользу чего-н. (книжн.). Привести мотивы в пользу своего предложения. 3. Простейшая единица сюжета (лит.). Мотив борьбы с чудовищем в мифах и сказках. ? Тема, сюжет произведения искусства. Осенние мотивы в картинах Левитана. 4. Простейшая ритмическая единица мелодии (муз.).? Мелодия, напев (разг.). Плясовой мотив. Веселый мотив.

Значение слова Мотив по словарю Даля:
Мотив
м. франц. побудительная причина; | муз. напев, голос, погудка, наголоска. Мотивировать что, подкрепить доказательствами, подтвердить и объяснить доводами.

Значение слова Мотив по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мотив (в изобразительном искусстве) — то существенное в содержании или в художественной идее произведений живописи, скульптуры или архитектуры, что определяет характер впечатления, ими производимого. М. может не быть определимым с точностью, как основание эстетического ощущения (напр. в архитектурном произведении), или же может быть доступным в известной степени анализу (меланхолический М. осеннего пейзажа), но во всяком случае выражает собой отношение художника к избранному им сюжету и служит основной причиной настроения зрителя при созерцании художественного произведения. Ф. П.


Мотив (муз.) (от лат. movere — двигать, побудительная причина, повод), в музыке — группа двух, трех и более нот с ритмическим содержанием. Повторение, перестановка, обращение и вообще видоизменение мотивов составляют мелодию (см.).

Определение слова «Мотив» по БСЭ:
Мотив - Мотив (нем. Motive, франц. motif, от лат. moveo - двигаю)
наименьший элемент музыкальной структуры (см. Музыкальная форма); в повседневной речи термин «М.» часто обозначает мелодию, Напев, Наигрыш.


Мотив - в литературе, простейшая, неразлагаемая далее смысловая единица в мифе и сказке («увоз невесты»). Комбинация нескольких мотивов составляет фабулу (сюжет). М. в эпосе разных народов часто сходны. Фольклорные М. могут использоваться в более поздние эпохи.
В литературе нового времени М. - простейшие единицы сюжетного развития: динамические, двигающие фабулу, или статические, описательные, но необходимые для Сюжета. Значимость М. зависит не от собственного смысла, а от его роли в художественной конструкции.

Мотет    Мотив    Мотивации