Мочеобразование

Мочеобразование в Энциклопедическом словаре:
Мочеобразование - процесс образования мочи в выделительных органахбеспозвоночных и в почках позвоночных. В последних через стенки капилляровпочечных клубочков фильтруется плазма крови, образуя т. н. первичную мочу.При прохождении первичной мочи по почечным канальцам большая часть воды ичасть растворенных в ней веществ всасываются обратно в кровь(реабсорбция), в результате чего образуется т. н. конечная(концентрированная) моча, выводимая из организма.

Значение слова Мочеобразование по словарю медицинских терминов:
мочеобразование (uropoesis) - процесс образования в почках мочи из плазмы крови.

Определение слова «Мочеобразование» по БСЭ:
Мочеобразование - происходящий в почках процесс образования мочи, обеспечивающий выведение из организма конечных продуктов обмена, избытка солей Na, К, Ca, Mg и др., а также воды и чужеродных веществ. М. - один из факторов, регулирующих постоянство состава внутренней среды организма, объём внеклеточной жидкости и её pH. М. включает фильтрацию плазмы крови в почечных клубочках, реабсорбцию (обратное всасывание) части веществ из фильтрата в кровь и канальцевую секрецию. Фильтрация плазмы происходит через стенку капилляров почечных клубочков (рис.) под влиянием гидростатического давления крови в капиллярах клубочка (7,6 кн/мІ, или 57 мм рт. ст.), которому противодействует давление в боуменовой капсуле и онкотическое давление белков плазмы.
Почки человека образуют в 1 мин около 125 мл клубочкового фильтрата, в котором содержатся все составные части крови, исключая форменные элементы и крупные молекулы белков. Общий ток крови через почки составляет около 1200 мл/мин. Работу по выдавливанию фильтрата из плазмы в капсулу производит сердце - фильтрация зависит от кровяного давления. Кроме того, количество фильтрата регулируется сужением и расширением артериол, идущих к клубочкам и от них. Продвигаясь по канальцам, фильтрат резко уменьшается в объёме и изменяет свой состав: эпителиальные клетки канальцев всасывают (реабсорбируют) значительную часть воды, всю глюкозу, все аминокислоты и др. необходимые организму вещества и транспортируют их обратно в кровяное русло. Это возможно благодаря тому, что артериола, выйдя из клубочка, не направляется прямо к вене, а разветвляется на вторую сеть капилляров, окружающих проксимальный и дистальный извитые канальцы; т. о., кровь в почке на пути от артерии к вене проходит через две системы капилляров.
Интенсивность реабсорбции зависит от состояния внутренней среды организма. При избытке воды в организме реабсорбция воды в дистальном канальце, осуществляющаяся пассивно, уменьшается или выключается полностью, и выделение мочи возрастает до 20 мл/мин. При этом активная реабсорбция Na сохраняется и даже усиливается. Так устраняется избыток жидкости в организме. При обезвоживании организма реабсорбция воды в дистальном канальце достигает 99%, а всасывание Na не изменяется или снижается. В результате выделяется малое количество мочи высокой осмотической концентрации, и жидкость удерживается в организме. Клетки почечных канальцев не только возвращают в кровь вещества из фильтрата, но и выделяют добавочное количество ненужных (главным образом чужеродных) веществ. При падении фильтрационного давления ниже известного уровня фильтрация прекращается, вследствие чего прекращается и образование мочи.
Превращение клубочкового фильтрата в мочу заканчивается, когда жидкость достигает конца собирательных трубок; на дальнейшем пути через почечную лоханку, мочеточник и мочевой пузырь моча не претерпевает никаких изменений. Эпителиальные клетки канальцев, производя избирательное обратное всасывание веществ, расходуют большое количество энергии, получаемой за счёт окисления углеводов (некоторые участки почечной ткани потребляют в час больше O2, чем равное количество ткани сердечной мышцы). Сдвиги в деятельности почек, направленные на поддержание объёмного и осмотического Гомеостаза, регулируются путём рефлекторных механизмов, влияющих через центральную нервную систему на органы, секретирующие гормоны Вазопрессин и Альдостерон. Эти гормоны непосредственно влияют на водный и солевой обмен, регулируя скорость обратного всасывания воды и электролитов в канальцах. См. также Водно-солевой обмен, Выделительная система, Почки.
М. Я. Ратнер.
Схема, иллюстрирующая движение жидкости во всех канальцах почки.

Моченька    Мочеобразование    Мочеотделение