Мочеполовая Система

Мочеполовая Система в Энциклопедическом словаре:
Мочеполовая Система - совокупность анатомически и функционально связанныхмежду собой органов мочевыделительной и половой систем у животных ичеловека.

Определение «Мочеполовая Система» по БСЭ:
Мочеполовая система - совокупность анатомически и функционально связанных между собой органов выделения (см. Выделительная система) и половых органов у животных и человека. У беспозвоночных связь между выделительными и половыми органами осуществляется по-разному. У одних (скребней, приапулид) выделительные органы - Протонефридии - открываются в протоки половых желёз; у других (большинства многощетинковых червей, у эхиурид, сипункулид и плеченогих) половые протоки, сохраняя свою основную функцию, срастаются с органами выделения, которые служат также и для выведения половых продуктов; у некоторых многощетинковых червей органы выделения - метанефридии - берут на себя функцию выведения половых продуктов, а первичные половые протоки (целомодукты) частично выполняют функцию выделения. У многих моллюсков первичные половые протоки функционируют лишь как органы выделения, а для выведения половых продуктов служат вторичные протоки половых желёз.
У всех позвоночных, в том числе и у человека протоки органов выделения служат для выведения из организма половых продуктов. У самок животных и у женщин половые продукты выводятся через Яйцеводы, образующиеся из мюллерова канала; у самцов большинства рыб и всех земноводных для выведения половых продуктов служит Вольфов канал, обычно являющийся и мочеточником. У самцов пресмыкающихся, птиц, млекопитающих и у мужчин первичная почка (Мезонефрос) превращается в придаток семенника и служит для выведения семени; вольфов канал превращается в семяпровод. Функцию выделения у амниот и человека выполняют вторичная почка (Метанефрос) с отходящим от неё мочеточником.
Лит.: Догель В. А., Сравнительная анатомия беспозвоночных, ч. 1, Л., 1938; Беклемишев В. Н., Основы сравнительной анатомии беспозвоночных, 3 изд., т. 2, М., 1964; Шмальгаузен И. И., Основы сравнительной анатомии позвоночных животных, 4 изд., М., 1947.
А. В. Иванов.

Мочеотделительный    Мочеполовая Система    Мочеполовой