Муар

Значение слова Муар по Ефремовой:
Муар - 1. Плотная шелковая или полушелковая ткань с волнообразными переливами разных цветовых оттенков. // разг. Изделия из такой ткани.
2. То же, что: муаре.


1. Сорт бумаги с тисненым узором на поверхности.
2. Постороннее изображение в виде сетки или волнистых линий на оттиске с автотипного клише при неправильном его изготовлении (в полиграфии).

Значение слова Муар по Ожегову:
Муар - Плотная шелковая ткань с волнообразными цветовыми переливами

Муар в Энциклопедическом словаре:
Муар - (муаре) (франц. moire) -1) плотная шелковая или полушелковая ткань сразводами, переливающаяся (на свету) различными оттенками. Из муараизготовляют платья, ленты; применяется для отделки.2) Бумага с тисненымузором на поверхности.

Значение слова Муар по словарю Ушакова:
МУАР, муара, мн. нет, м. (араб. muhajjar). Плотная рубчатая шелковая ткань, отливающая на свету.

Определение слова «Муар» по БСЭ:
Муар - Муар (Muar)
Бандар-Махарани, город в Малайзии, в штате Джохор. 39,1 тыс. жителей (1957). Порт на берегу пролива Малакка, в устье р. Муар. Вывоз каучука, кокосовых орехов, бананов. Рыболовство.


Муар - муаре (франц. moire, moirй), 1) плотная шёлковая или полушёлковая ткань с разводами, переливающаяся (на свету) разными оттенками. Служит для шитья платьев, отделки, изготовления лент. 2) Бумага с тиснёным узором на поверхности. 3) Чередующиеся тёмные и светлые полосы на оттиске при неправильном изготовлении автотипного клише.

Муадор    Муар    Муар-антик