Мульда

Значение слова Мульда по Ефремовой:
Мульда - 1. Форма залегания слоев горных пород в виде чаши.
2. Стальная коробка для загрузки материалов в плавильную печь.
3. Форма для отливки металлических слитков.

Мульда в Энциклопедическом словаре:
Мульда - (от нем. Mulde - корыто) - в технике -1) в сталеплавильномпроизводстве - стальная, обычно литая коробка (емкостью 0,25-3,3 м3) длязагрузки шихты в печь завалочной машиной.2) В доменном производстве -форма (изложница) для отливки чугунных чушек на разливочной машине.


в геологии - пологая синклинальная складка, имеющая форму чаши.

Значение слова Мульда по словарю Ушакова:
МУЛЬДА
мульды, ж. (нем. Mulde). 1. Вогнутая складка земной коры (геол.). 2. Часть различных машин в виде жолоба, корыта, лотка (тех.).

Значение слова Мульда по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мульда (Mulde) — после Эльбы главная река в королевстве Саксонском, в 3,7 км к С от Кольдитца, на высоте 112 м, образуется из соединения Цвиккауской М., истоки которой находятся у Шенека в сакс. Фогтланде на высоте 740 м (у нее приток р. Хемниц) и Фрейбергской М., исток которой на высоте 680 м в Чехии, у Молдовы (у нее прит. Цшопау). После соединения М. омывает гг. Гримму и Вурцен, протекает через часть прусск. провинции Саксонии и Ангальтскую область и у Валльвицгаузена, слева, впадает в Эльбу. М. в верхней части течения служит для сплава леса. Длина ее 345,7 км, после соединения 124 км, бассейн равняется 8206 кв. км.

Определение слова «Мульда» по БСЭ:
Мульда - Мульда (от нем. Mulde - корыто)
1) в сталеплавильном производстве - стальная, обычно литая коробка для загрузки шихты в сталеплавильную печь завалочной машиной. Ёмкость М. 0,25-3,3 мі. 2) В доменном производстве - форма (изложница) для отливки чугунных чушек на разливочной машине.


Мульда - разновидность синклинальной (брахисинклинальной) складки с примерно равными длиной и шириной. Иногда термин «М.» применяется как синоним синклинали.
Мульда - посёлок городского типа в Коми АССР, подчинён Комсомольскому райсовету г. Воркуты. Расположен в 48 км к З. от Воркуты. Конечная станция ж.-д. ветки (25 км) от линии Котлас - Воркута. Предприятия ж.-д. транспорта.

Мулуя    Мульда    Мульк