Мура

Значение слова Мура по Ефремовой:
Мура - Что-л. неважное, пустое; ерунда, чепуха.

Значение слова Мура по Ожегову:
Мура - Чепуха, ерунда

Значение слова Мура по словарю медицинских терминов:
Мура - Цито протез тазобедренного сустава (А. Т. Moore, род. в 1899 г., амер. хирург; ЦИТО - Центральный институт травматология и ортопедии) - эндопротез головки бедра, предназначенный для восстановления тазобедренного сустава; изготовляется из титанового сплава.

Значение слова Мура по словарю Ушакова:
МУРА
муры, мн. нет, ж. (простореч.). Дело, состоящее из неважных мелочей, но хлопотливое и сложное. Всю эту муру теперь разбирать надо.

Значение слова Мура по словарю Даля:
Мура
ж. твер. влад. тамб. тюря, тюрка, крошеный хлеб в квасу. Мурить, завтракать мурою. Мурать кого? новг. дразнить.

Значение слова Мура по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мура — р. Енисейской губ. и округа, левый приток р. Верхней Тунгуски, имеет сев.-зап. направление. Длина реки до 200 в. Река имеет характер горной речки, порожиста и неглубока, хотя и доступна плаванию небольших лодок. Долина ее, начиная в 30 в. вверх от устья, на протяжении которых она стеснена горами, довольно широка и изобилует прекрасными лугами и пажитями. По р. М. расположено 8 небольших деревень.

Определение слова «Мура» по БСЭ:
Мура - река в Иркутской области и Красноярском крае РСФСР, левый приток Ангары. Длина 330 км, площадь бассейна 10 800 км2. Течёт по Приангарскому плато в глубокой долине с широким днищем; в нижнем течении - каменистые перекаты. Близ устья - порог, ниже - фьордообразный эстуарий. Питание снеговое и дождевое. Средний расход воды в 79 км от устья 25 мі/сек. Сплавная.

Мур    Мура    Мурава