Мутизм

Мутизм в Энциклопедическом словаре:
Мутизм - (от лат. mutus - немой) - отказ от речевого общения при сохраненииречевого аппарата. Наблюдается при психических заболеваниях, у застенчивыхдетей и т. д.

Значение слова Мутизм по словарю медицинских терминов:
мутизм (mutismus: лат. mutus немой; син. мутацизм) - отсутствие речевого общения больного с окружающими при сохранности речевого аппарата.

Определение слова «Мутизм» по БСЭ:
Мутизм (от лат. mutus - немой)
отказ от речевого общения при отсутствии органических поражений речевого аппарата. В основе М. лежит реакция организма на резкий психический раздражитель (испуг, обида, конфликт, непосильное требование). Наблюдается главным образом в детском возрасте и чаще возникает у застенчивых, робких, физически ослабленных детей. М. встречается также при шизофрении и истерии. Истерический М. бывает обычно полным, т. е. больной не произносит ни одного слова, не вступает в устный контакт, но не уклоняется от общения посредством письма; способность говорить исчезает внезапно, и так же неожиданно речь возвращается. У детей чаще встречается элективный (избирательный) М.: ребёнок не отвечает на вопросы в школе, а дома и на улице говорит нормально; иногда он не отвечает на вопросы одного педагога, но вступает в обычное речевое общение с др. учителями. М. носит временный характер и длительность его различна; иногда он может продолжаться годами и в таком случае вызывает задержку психического развития. Лечение: устранение факторов, травмирующих нервную систему, лечение основного заболевания, общеукрепляющие процедуры, психотерапия. Профилактика: укрепление нервной системы ребёнка, правильное воспитание (стимулирование самостоятельности, активности, общительности).
Особую форму М. представляет собой сурдомутизм (от лат. surdus - глухой) - функциональное нарушение слуха и речи. В отличие от глухонемоты, обусловленной стойким органическим нарушением слуха, сурдомутизм носит временный характер. Чаще наблюдается в военное время как одно из проявлений контузии. Речь и слух при сурдомутизме обычно быстро восстанавливаются под влиянием растормаживающей терапии, а иногда - и без специального лечения. В отдельных случаях заболевание принимает затяжной характер и требует комплексного воздействия врачей (психоневрологов и оториноларингологов) и педагогов (логопедов, сурдопедагогов).
Л. В. Нейман.

Мути    Мутизм    Мутиллиды