Муфтий

Значение слова Муфтий по Ефремовой:
Муфтий - Духовное лицо у мусульман, облеченное правом выносить решения по религиозно-юридическим вопросам.

Значение слова Муфтий по Ожегову:
Муфтий - Высшее духовное лицо, ученый-богослов, толкователь Корана

Муфтий в Энциклопедическом словаре:
Муфтий - (араб.) - духовное лицо у мусульман, облеченное правом выноситьрешения (фетвы) по религиозно-юридическим вопросам.

Значение слова Муфтий по словарю Ушакова:
МУФТИЙ
муфтя, м. (араб. muftt). У мусульман - ученый юрист-богослов, разбирающий церковно-правовые дела.

Значение слова Муфтий по словарю Брокгауза и Ефрона:
Муфтийтретья степень мусульманских улемов (см.). По своему образованию он нечто вроде нашего магистра прав и богословия. Функции его — постановлять решения по всем духовным и юридическим вопросам: он произносит так назыв. "фетву" (см.). М. состоит при каждом мусульманском суде ("мехкеме"). По степени своей М. ниже кадыя, но из среды М. избирается глава целого сословия улемов — "великий М.", называемый у турок "шейх-уль-ислам". Его обязанностьпридавать законную силу государственным мерам и наблюдать, чтобы они согласовались с предписаниями ислама. Хотя великий М. константинопольский назначается султаном, но, благодаря влиянию на народ, пользуется почти неограниченной властью в государстве. На его фетвы нет апелляции. В Каире каждая школа законников избирает своего шейха, который также является М.; верховным М. считается ханифитский, так как толк Абу-Ханифы — официальное исповедание Турецкой империи. А. Е. К.

Определение слова «Муфтий» по БСЭ:
Муфтий (араб. муфти, от афта - высказывать мнение)
у мусульман высшее духовное лицо, облечённое правом выносить решения по религиозно-юридическим вопросам, давать разъяснения по применению Шариата. Решение М. (Фетва) основывается на религиозно-юридических канонах распространённого в данной стране направления ислама (суннизма или шиизма), а также толка (Мазхаба).

Муфта    Муфтий    Муфтовый