Муцины

Значение слова Муцины по Ефремовой:
Муцины - Полужидкие, прозрачные, тягучие вещества, входящие в состав выделений слизистых оболочек, слюны, желудочного и кишечных соков.

Муцины в Энциклопедическом словаре:
Муцины - (от лат. mucus - слизь) - гликопротеиды, входящие в состав вязкихвыделений слизистых оболочек животных, а также слюны, желудочного икишечного соков. Обеспечивают влажность и эластичность слизистых оболочек.

Определение слова «Муцины» по БСЭ:
Муцины (от лат. mucus - слизь)
выделения (секреты) эпителиальных клеток слизистых оболочек дыхательных, пищеварительных, мочеполовых путей, а также подчелюстных и подъязычных слюнных желёз. По химической природе М. - смеси углевод-белковых соединений - гликопротеидов. Сообщают слизистым оболочкам влажность, эластичность; М. слюны способствуют смачиванию и склеиванию пищевого комка и его прохождению по пищеводу. Обволакивая слизистую оболочку желудка и кишечника, М. предохраняют её от воздействия протеолитических ферментов желудочного и кишечного сока. Выполняют в организме защитную функцию, например подавляют слипание (гемагглютинацию) эритроцитов, вызываемое вирусом гриппа.

Муху    Муцины    Муцухито (1852-1912)