Мушкет

Значение слова Мушкет по Ефремовой:
Мушкет - Старинное ручное огнестрельное оружие с фитильным замком, из которого стреляли с подставки.

Значение слова Мушкет по Ожегову:
Мушкет - Старинное ружье крупного калибра с фитильн ым замком

Мушкет в Энциклопедическом словаре:
Мушкет - (франц. mousquet) - ручное огнестрельное оружие с фитильным замком.Появился в нач. 16 в. в Испании, калибр 20-23 мм, дальность стрельбы до250 м. В кон. 17 - нач. 18 вв. заменены кремневыми ружьями. В России донач. 19 в. кремневые ружья назывались мушкетами.

Значение слова Мушкет по словарю Ушакова:
МУШКЕТ, мушкета, м. (нем. Muschkete) (истор.). Старинное тяжелое ружье крупного калибра с фитильным замком.

Значение слова Мушкет по словарю Даля:
Мушкет
мушкетер и пр. см. мускет.

Значение слова Мушкет по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мушкет — ручное огнестрельное оружие XVI в., появившееся первоначально в Испании в 1521 г. Ввиду увеличившейся толщины предохранительного оружия (кольчуг, лат и т. п.) пули в 6 зол. весом оказывали слабое действие и потребовалось увеличение калибра ружья до 8 1/2 лин. и веса пули до 12 золотников. Вес М., от 18 до 20 фн., был настолько велик, что к ним полагалась особая подставка с развилиной; подставка втыкалась в землю, а на развилину накладывалась дульная часть ружья при прицеливании. Для ослабления отдачи стрелки надевали на правое плечо кожаную подушку; для производства выстрела употреблялся фитильный замок (см. Замок). Густав-Адольф значительно облегчил М. и снабдил его колесцовым замком; вследствие облегчения подставка сделалась излишней. В конце XVII века М. были заменены пехотными ружьями сначала во Франции, а затем и в других государствах.

Определение слова «Мушкет» по БСЭ:
Мушкет (франц. mousquet, исп. mosquete, через позднелат. muscheta - род метательной стрелы, от лат. musca - муха)
ручное огнестрельное оружие с фитильным замком. Впервые появилось в начало 16 в. в Испании, затем в Германии, Франции, России; имело калибр около 20 мм, вес 8-10 кг. Вследствие сильной отдачи первоначально М. вооружались лишь отборные люди - Мушкетёры, надевавшие при стрельбе на плечо кожаную подушку. Для удобства стрельбы из М. применялись сошки. В конце 17 в. во Франции, а затем и в др. странах М. были заменены кремнёвыми ружьями. В России название
«М.» для кремнёвых ружей сохранялось до начала 19 в.
Мушкеты: вверху - русский фитильный мушкет; внизу - русский фитильный мушкет с сошкой.

Мушка    Мушкет    Мушкетеры