Мэньюфекчерерс Хановер Траст Компани

Мэньюфекчерерс Хановер Траст Компани в Энциклопедическом словаре:
Мэньюфекчерерс Хановер Траст Компани - (Manufacturers Hanover TrustCompany) - крупнейший коммерческий банк США, специализирующийся наоперациях с ценными бумагами и управлении по доверенности. Основан в 1961в результате слияния ''Мэньюфекчерерс траст компани'' и ''Хановер банк''.Правление в Нью-Йорке. Более 1200 отделений в стране, 31 отделение, 10представительств и участие в 7 компаниях за рубежом. Сумма баланса 163,4млрд. дол. (кон. 1980-х гг.).

Определение «Мэньюфекчерерс Хановер Траст Компани» по БСЭ:
«Мэньюфекчерерс Хановер траст компани»
один из крупнейших коммерческих банков США. По сумме депозитов занимает (1973) 4-е место среди крупнейших американских коммерческих банков. Контролирует активы на сумму свыше 16 млрд. долл. Банк образован в 1961 после поглощения нью-йоркским банком
«Мэньюфекчерерс траст компани» (основан 1905) «Хановер банка» (основан 1831).
Через систему переплетающихся директоратов «М. Х. т. к.» тесно связан со многими крупнейшими монополистическими объединениями: «Юнион карбайд корпорейшен», «Рейнолдс металс» (цветная металлургия), «Электрик бонд энд шер»
(коммунальное обслуживание), «Парамаунт пикчерс» (кинопромышленность) и др. Банк является членом Федеральной резервной системы и Федеральной корпорации страхования депозитов. Основные операции банка: привлечение средств и выдача краткосрочных кредитов промышленности и торговле. Банк осуществляет также широкие операции с ценными бумагами, особенно государственными, аккумулирует мелкие сбережения и выдаёт потребительские ссуды. В 60-е гг. быстро рос объём внешнеторговых и валютных операций банка. Имеет широкую сеть отделений в стране (172 отделения) и за границей - в Лондоне, Франкфурте-на-Майне, Нассо, Токио, Цюрихе и Бухаресте; представительства - в Париже, Риме, Мадриде, Бейруте, Маниле, Гонконге, Бангкоке, Сиднее, Найроби и в столицах ряда стран Латинской и Центральной Америки. Сумма баланса банка (на 31 декабря 1973) в млн. долл. - 19 850, депозиты - 17 210, ссуды - 13 672, инвестиции - 1471, оплаченный капитал - 217.
В. И. Рыжикова.

Мэнь-Шэнь    Мэньюфекчерерс Хановер Траст Компани    Мэр