Мюоний

Мюоний в Энциклопедическом словаре:
Мюоний - нестабильная связанная система из положительно заряженного мюонаи электрона, по структуре аналогичная атому водорода; время жизни мюонияок. 10-6 с.

Определение слова «Мюоний» по БСЭ:
Мюоний - частица, состоящая из положительного мюона (μ+) и Электрона (е). Обозначается μ+е или Mu. Гипотеза о существовании М. была вы двинута в 1957 одновременно Л. Д. Ландау и А. Саламом (См. Меримде-Бени-Саламе). Строение М. аналогично атому водорода, от которого М. отличается заменой протона на μ+.
М. образуется при торможении μ+ в веществе. При этом μ+ присоединяет к себе электрон из оболочки атома, а атом становится положительным ионом. Например, μ+ + Xe → μ+е + Xe+. Время жизни М.
τ = 2,2·10−6 сек; оно определяется временем жизни μ+.
Поскольку μ+ и е обладают собственными магнитными моментами (Спинами), то в М. их спины могут быть направлены либо параллельно, либо антипараллельно друг другу. Энергия двух таких состояний различается на величину ∼ 2·10−5 эв и между ними возможны квантовые переходы с излучением электромагнитных волн частотой 4463,16 Мгц.
Наблюдение этих переходов и сравнение измеренной частоты излучения с теоретически предсказываемой является одним из самых точных методов проверки уравнений квантовой электродинамики.
Три четверти атомов М. образуется в состоянии с параллельными спинами μ+ и е. Магнитный момент этих атомов М. примерно в 200 раз превышает магнитный момент μ+ мезона, а частота прецессии такой системы в магнитном поле в 100 раз превышает частоту прецессии свободного μ+.
С такой же частотой меняется направление вылета позитронов, образующихся при распаде μ+, входящего в состав М. (μ+ → e+ + νe + vμ). Это явление используют для наблюдения М. и исследования различных химических реакций с участием водорода. Так как М. можно рассматривать как лёгкий изотоп водорода, то в таких исследованиях он играет роль
«меченого» атома водорода, за движением которого можно следить, наблюдая прецессию его спина в магнитном поле. Если М., подобно атому водорода, вступает в химическую реакцию, то связь между спинами мюона μ+ и электрона е
«разрывается» и вместо частоты прецессии М. наблюдается частота прецессии свободного μ+. Таким способом удалось измерить скорости протекания многих химических реакций атомарного водорода с различными веществами.
Лит.: Хьюз В., Мюоний, «Успехи физических наук», 1968, т. 95, в. 3; Гольданский В. И., Фирсов В. Г., Химия новых атомов, «Успехи химии», 1971, т. 40, в. 8.
Л. И. Пономарёв.

Мюон    Мюоний    Мюонный Атом