Мятное Масло

Мятное Масло в Энциклопедическом словаре:
Мятное Масло - эфирное масло, получаемое из цветков и зеленой массы мяты.Наиболее распространено масло из мяты перечной - бесцветная жидкость сароматом мяты и горьковатым холодящим вкусом. Основной компонент мятногомасла - ментол. Применяется в производстве валидола, для ароматизациизубных паст, кондитерских изделий и др.


эфирное масло, получаемое из цветков и зеленой массы мяты.Наиболее распространено масло из мяты перечной - бесцветная жидкость сароматом мяты и горьковатым холодящим вкусом. Основной компонент мятногомасла - ментол. Применяется в производстве валидола, для ароматизациизубных паст, кондитерских изделий и др.

Значение слова Мятное Масло по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мятное масло — см. Эфирные масла.

Определение «Мятное Масло» по БСЭ:
Мятное масло - натуральное эфирное масло, получаемое перегонкой с водяным паром цветов и зелёной массы мяты перечной. Бесцветная жидкость с характерным ароматом мяты и горьковатым холодящим вкусом; плотность 0,900-0,910 г/смі (20°C), хорошо растворяется в спирте. М. м. содержит около 100 компонентов, основными из которых являются (-)-Ментол (до 50%), ментон (∼ 25%), ментилацетат, цинеол. М. м. обладает антисептическим, анестезирующим и сосудорасширяющим действием; используется для ароматизации конфет, пряников, напитков, табака, зубных паст и эликсиров.
М. м. из др. вида мяты (мента арвензис) служит основным источником получения природного ментола.

Мятликовый    Мятное Масло    Мятный